Расшифровка бактериологического исследования.
Исследование спермы Получен рост Staphylococcus epidermidis. Степень обсеменения II - 10^3 КОЕ/тампон/мл При выявлении роста условно-патогенной и сопутствующей микрофлоры в титре 10^3 и менее, а также выявление роста нормальной/соответствующей биоценозу данного локуса/микрофлоры, определение чувствительности к антимикробным препаратам не проводится. I -II степень обсеменения чаще всего свидетельствует о контаминации или носительстве, III-IV- об этиологической роли данного микроорганизма. Требуется расшифровка исследования, все в норме или требуется лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора в незначительном титре. При отсутствии жалоб лечение не требуется.
Принятый ответ
Добрый день!
Стерильности в природе не бывает, поэтому бактерии есть всегда но количество их не должно превышать определенную степень, иначе они могут вызвать воспаление. У Вас количество бактерий в пределах нормы!