Пограничные показатели стрептококка и стафилококка, болит язык, нёба, горло

В течении 4-ёх месяцев проблемы во рту, белый налёт на языке, жжение, покраснение горла, воспаление языка. Сдала анализы- стрептококк salivarius qroup 10 в 3 степени, стафилококк аureus 10 в 4 степени, пониженной гемоглобин- 111, RDW-17,4, повышены показатели по тромбоцитам

Здравствуйте. Приложите фото языка. Уровень микробов не критичен. Проходили ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Да ФГДС проходила всё там в норме. Начала пить эмудон. Антибиотики пить не нужно?

если по ФГДС норма, нет жалоб на изжогу\отрыжку\тошноту, то необходимо исключать патологию полости рта\зубов. Не вижу показаний к антибиотикам.

Здравствуйте,Светлана.Вам надо дообследоваться,чтобы определиться,какая анемия присутствуетнадо сдать кровь на ферритин,вит В12,пройти ФГДС.Для нормализации микрофлоры в ротовой полости можно применять бактоблис вечером после чистки зубов,если боли в горле-лизобакт

Здравствуйте, титры не большие можно попробовать лечение бактериофагами, вы выполняли ФГДС?, по описанию может быть рефлюкс. Рекомендую проверить феритин, витамин В12, фолиевая кислота, начать лечение анемии. Приложите пожалуйста общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, я проходила фгдс, всё в порядке, тогда и рефлюкс можно исключать, анализы и фото приложила

Дефицит железа рекомендую принимать препарат железа в течение 3х месяцев Тотемма 1 ампуле 2 р/ д.

Здравствуйте, у вас есть ан5мия, учитывая проблемы с ротовой полостью стоит сдать анализ на ферритин, витамин В12 и пройти ФГДС

Здравствуйте! Титр маленьких, обычно такое количество не лечится.
Такие жалобы могут быть при ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость). В таких случаях рекомендуют проведение Фэгдс для осмотра слизистых пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки.
Такие изменения в крови могут говорить об анемии. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.

Здравствуйте!
В таком титре как у Вас эти бактерии не будут давать подобные симптомы
Скорее всего это условно - патогенная флора
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу, пройти ФЭГДС узи органов брюшной полости
Причина может быть в рефлюкс эзофагите и проблемах по части желчевыводящих путей
Можно пройти пробное лечение.
Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели. Оценить динамику.

Для коррекции анемии:
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, скажите подобные симптомы могут быть по причине анемии. И я прикрепила анализы- кровь, на аллергию и инфекции

Принятый ответ

Из - за анемии может быть одышка, сердцебиение, слабость, мышечные боли, выпадение волос и сухость кожи, изменение вкусовых ощущений. Но конкретно налёта на языке и симптомов со стороны лор органов не будет. Вам надо проверять и лечить ЖКТ.
По фото на языке отпечатки зубов с боку, такое бывает при гипофункции щитовидной железы. Уточните Вы гормоны контролировали Ттг и Т4?