Консультация репродуктолога /

Химиотерапия темозоломидом влияние на фертильность — вопрос №906338

Здравствуйте! Готовлюсь к проведению химиотерапии темозоломидом после удаления анапластической астроцитомы глубинных отделов левой височной доли. В инструкции написано, что вызывает бесплодие у мужчин и может влиять на плод уже беременных, а про возможность забеременеть после такого курса нет ни слова. Подскажите есть ли риск женского бесплодия после темозоломида?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лечение темозоламидом может повлиять на фертильность, уменьшая выброс гормонов гипофиза.
Лечение может уменьшить количество яйцеклеток или повлиять на их качество.
Возможно, вам стоит обсудить этот вопрос со своим врачом и до проведения курса химиотерапии, если позволяет время - выполнить забор яйцеклеток и заморозить их для того, чтобы в последующем выполнить процедуру ЭКО.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Да, на фоне приема препарата уменьшается количество яйцеклеток , бесплодие может и не быть , но лучше сделать забор яйцеклеток и заморозить , обговорите со своим лечащим врачом.