Темозоломид при меланоме

Добрый день. У моей мамы после курса имунотерапии обнаружено прогрессирование меланомы, назначили препарат Темозоломид, курс 28 дней, есть ли ограничения по приему других лекарственных препаратов совместно с Темозоломидом?

43 года

Здравствуйте
У Темодала есть ряд межлекарственных взаимодействий
Перечислите препараты, которые принимает пациентка - тогда можно ответить более точно
И судя по выписке иммунотерапия была только Пемьролизумабом и именно на нем случилась прогрессия?
Не предлагалась двойная иммунотерапия Ниволумабом и Ипилимумабом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав, добрый день. Моя мама принимает следующие препараты:Бисопролол, Тримектал МВ, Адемекионин, Карсинитин, Мелатонин, Амитриптилин, Вечернее, Боярка, Глицин, Тенотен.
Имунотерапия 1.5 года проводилась Пемпролизумабом, по результатам ПЭТ КТ наблюдалась ремиссия, затем 6 месяцев проводили имунотерапию Ниволумабом, переносился он хуже, появились на коже язвы и в результате - прогрессирование.

Принятый ответ

Доброе утро
Понял Вас по поводу иммунотерапии - тогда Темодал оправдан
Значимых межлекарственных взаимодействий между Темодалом и перечисленными препаратам нет
То есть их прием возможен

Здравствуйте
Темозоломид это химиопрепарат, и при его приёме важно избегать лекарств, которые подавляют костный мозг, усиливают токсичность или влияют на печень. Какие препараты вы хотите принимать параллельно?

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне иммунотерапии пембролизумабом отмечается прогрессирование заболевания, в данной ситуации оценивается общее состояние пациентки и предполагаемый прогноз, если состояние удовлетворительное можно назначать комбинацию иммунотерапии, но ипилимумаб переносится крайне тяжело и большинство пациентов сходят с него на 2 курсе, как вариант допустима опция с темозоломидом, часто на него достаточно хороший ответ . С препаратом можно сочетать препараты , но нужно знать какие именно. Если это препараты назначенные другими врачами для лечения сопутствующих патологий, здесь как правило нет никаких ограничений.
В дальнейшем можно попробовать вновь вернуться к иммунотерапии

Здравствуйте!
У темозоломида есть межлекарственные взаимодействия и они прописаны в инструкции к препарату.
Одновременный прием средств, угнетающих костный мозг(то есть другие химиотерапевтические препараты), увеличивает вероятность миелосупрессии(подавления функции костного мозга). Вальпроевая кислота понижает клиренс темозоломида, то есть его выведение из организма, что может привести к усилению побочных эффектов.
В основном с остальными препаратами темозоломид сочетается.