Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ и поредение волос — вопрос №90640

Доброй ночи! Мне 28 лет. Свой цикл (до 2013) нерегулярный (30-35 дней), частые кровотечения на фоне очень низкого эндометрия (2-3 мм на 20-22 день, например было и все равно кровило), кровотечения останавливались только КОК.
С 2013 - 2018 на КОК (выписывали разные многие, все не держали цикл - кровотечения), последняя удачи - держал три года Триквилар за счет увеличенного количества эстрогенов, но и он перестал в итоге.
С февраля 2018 врач перевел на ЗГТ. Начинали с 6 мг эстрадиола (2 прогинова + 2 дивигель) + дюфастон 2 таблетки. Думали, сколько надо, чтобы цикл не срывался. С марта по июнь снижали дозу ЗГТ планомерно.
С июня 2018 цикл работает на 2 пакетах дивигель по 1 мг эстрадиола и утрожестане 200. Я чувствую себя прекрасно, лучше, чем на всех КОК, да и на УЗИ картинка хорошая - эндометрий 10 мм на 14 д.ц., яичники мультифолликул. Готовлюсь к стимуляции и беременности.

Вопрос в следующем, доза дивигеля 2 мг эстрадиола в сутки - это меньше или больше, чем в КОК Триквилар? То есть сейчас я получаю больше или меньше эстрогена, чем на КОК?

Меня волнует вопрос того, что после ухода с КОК и последующего уменьшения дозы эстрогенов планомерно в ЗГТ с 6 мг эстрадиола до 2 мг эстрадиола у меня посыпались резко волосы в середине лета и продолжают.
У трихолога наблюдаюсь, все анализы (щитовидка, андрогены, печень - норма, ФТГ волос тоже прошла - начальная АГА и небольшое диффузное выпадение).

Хочу понят, замешан ли мой эстрадиол в ЗГТ, который снизили с выпадением.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в дивигеле намного больше эстрогена, чем в триквиларе, однако не думаю, что проблемы с волосами связаны с повышением дозы, эстрогены наоборот весьма положительно влияет на состояние кожи и волос
Клиент
Александра, спасибо за ответ, но почему тогда дивигель у здоровых женщин не блокирует овуляцию (себя не беру в счет), думала, как раз в нем меньше эстрогенов (точнее они природные, ближе к человеческому и всасывается 3% из общего количества)?

Клиент
Александра, еще, может быть это актуально - на 2-х дивигель у меня на 9 д.ц. эстрадиол 121 пг/мл всего лишь.
Гинеколог, Акушер
Да , однозначно, это явилось причиной ! Поскольку я всегда женщине объясняю- яичники это кожа , волосы и ногти ! А яичники продуцируют женские половые гормоны ! Их своих недостаточно , поэтому идет замещение из вне ! Но , это не единственная причина ;есть еще стресс !
Клиент
Эльвира, спасибо за ваш ответ. А сколько времени обычно требуется для перестройки на меньшую дозу и остановки выпадения? Если цикл хорошо держится на 2 дивигель стоит ли добавлять эстрогены для остановки выпадения?
Клиент
Эльвира, на 2-х дивигель у меня на 9 д.ц. эстрадиол 121 пг/мл - мало ли важно, это мало?
Гинеколог, Акушер
Таким образом сказалось уменьшение дозы 2 мг с 6 мг эстрадиола ...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Применение самого Дивигеля может приводить к алопеции. У вас несколько факторов, вычленить, какой играет большую роль или сочетанное их воздействие -затруднительно. Это и смена ОК, и изменение дозировки ЗГТ, и возможная гипоэстрогения. Сдавайте рекомендованные анализы в следующем цикле, тогда картина будет более ясной.
Клиент
Лариса, да, спасибо, что и тут ответили, я помню, сдам в новом цикле женские гормоны на 3-4 день.
В этом смогла на 9 сдать эстрадиол - 121 пг мл
Сдала, кстати, ДГТ - 217 - это норма же.
Клиент
Лариса, а почему сам дивигель приводит к алопеции как вариант, это свойство препарата? Я принимала раньше прогинову, может заменить (она тоже имеет твое свойство)?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, ДГТ в норме. Эстрадиол лучше оценивать в 3-5 день.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы в Хеликсе или Инвитро сдаете?
Клиент
Лариса, да, приходится в Хеликсе, не стоит? Я живу в Ленобласти, тут либо Хеликс, либо обычная больница одна.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Почему, хорошая лаборатория. Просто смысл в том, чтобы сдавать в одной лаборатории. Тогда динамика будет достоверна
Клиент
Лариса, поняла, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В 2016 году в побочные эфыекты препарата добавили в том числе алопецию. Посмотрите инструкцию.Менять Дивигель или нет может решить только ваш лечащий врач.
Клиент
Лариса, ого, спасибо, я и не почитала!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
:-)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Да больше в дивигель. С кишечником все в порядке? Железо проверяли? Паразитозы исключали?
Педиатр
Здравствуйте от дивигеля может быть выпадение волос.
Акушер, Гинеколог
Может быть у вас и так нет овуляции. По иным причинам, а дивигель тут совершенно не причём. Не может он блок рожать овуляцию. У вас скорее всего преждевременное истощение функции яичников.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего из-за уменьшения дозы, а вы не пробовали фемостон 2/10?
Клиент
Александра, фемостон не пробовала, обсужу с врачом тогда. У меня нет пока истощения, АМГ 13.
Гинеколог, Акушер
'А сколько времени обычно требуется для перестройки на меньшую дозу и остановки выпадения?!* Здесь однозначного нет ответа . Может быть как минимум 3- 4недели... В прогинове аллопеция как побочный эффект не присутствует. Возможно и рассмотреть прогинову с вашим врачом!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Тогда непонятно, может быть синдром резистентных яичников. Откуда у молодой женщины такие проблемы с циклом и гормонами.... Обсудите с врачом фемостон, он удобен и легче применять, не надо ничего мазать или вставлять, я люблю фемостон, у меня хорошие результаты на нем, плюс лучший контроль дозы