Консультация гинеколога /

Кольпоскопия после биопсии. — вопрос №90661

Здравствуйте. Летом мне два раза делали радиоволновую биопсию шейки матки из одного и того же места. По результатам поставили диагноз - железистая эрозия без эпидермизации. Врач настоял, что нужно прижечь. Через месяц на повторном осмотре этот же гинеколог-онколог сказал, что всё хорошо, можете планировать беременность. Мой гинеколог , уже другой врач,,сказала, что кольпоскопию нужно будет сделать через два месяца после прижигания. Вчера сделали, а у меня из трех мест, которые прижигали, йодом закрашиваются только два, а одно так и осталось йоднегативным. Может ли это быть только из-за того, что именно из этого места два раза за лето брали биопсию и за два месяца оно еще не успело зажить? Врач отправила беременеть, а я боюсь теперь.

Акушер, Гинеколог
Вполне возможно. Через 2 месяца процесс заживления ещё идёт. Также важно отсутствие ВПЧ, нормальный анализ на онкоцитологию и отсутствие других признаков атипии на этом месте ( ацетобелый эпителий, атипичные сосуды и т.д.)
Педиатр
Здравствуйте скорее всего да
Не переживайте онкоцитология нормальная
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можете планировать беременность спокойно, вы обследованы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Процесс эпителизации длительный процесс. Повторная кольпоскопия после биопсии или лечения назначается через 3-6 месяцев. У Вас прошло мало времени, чтобы оценивать результат лечения. Не волнуйтесь! Если нет ИППП, ВПЧ, мазок на онкоцитологию без особенностей спокойно планируйте беременность. Прнимайте фолиевую кислоту совместно с половым партнером. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Контролем лечения является цитологическое исследование , кольпоскопия выполнена рано!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам делали прижигание по поводу железистой эрозии? Повторно кольпоскопию сделали рано, нужно хотя бы через 6 мес. Сейчас можете планировать беременность спокойно, пить витамины или фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 по 1 табл 1 раз в день, если нет проблем с щитовидной железой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да эти участки это нежный молодой эпителий, он не краситься йодом. Ничего страшного, беременеть спокойно
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте все хорошо у вас беременейте спокойно