Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребенка 2 года длительный — вопрос №2854871

Ребенку 2 года. С 10 по 17 декабря лежала в больнице с аденовирусом. После того как выписались начался кашель и не проходит по сей день. Сдали анализы на коклюш ( титры 1:40) паракоклюш (1:80) хламидии и микоплазма отрицательно. Сдавали 7 января. Педиатр назначила ингаляции с пульмикортом, изменений не было добавила клацид на 7 дней по 2 раза. Пропили никаких улучшений нет. Повторили анализы. Все без изменений. Фото анализов прикрепила. Кашляет во время сна сильными приступами сухого кашля. Днем время от времени постоянно покашливает сухим кашлем. Как быть дальше? Сколько педиатров сменили а толку 0.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, судя по описанию и результатам анализа ребёнок перенёс паракоклюш.
После перенесенной инфекции может сохраняться повышенная возбудимость, возможны проявления следовых реакций («рецидив» судорожного приступообразного кашля при физической нагрузке и при наслоении респираторных заболеваний ) до 6 мес
Для облегчения симптомов можно давать Омнитус, синекод. Чтобы ребёнок мог качественно поспать.
Клиент
Надежда Александровна, понятно. Я про синекод спрашивала у педиатра, говорит пока ничего не давать… все таки наверно лучше дать? Сегодня ночью 2 раза приступами кашляла, еще странно то что кашель у нее начинается с 1 до 2 ночи каждую ночь. Вчера ингаляцию с пульмикортом 1 раз днем сделали по совету педиатра но улучшений от приступов я не увидела. А смотреть как мучается ребенок уже сил нет. А как дать написаные вами лекарства? Не может ли быть это другие болезни? Я уже и на глисты думаю сдать анализы? Легкие чистые, хрипов никаких нет.

Педиатр, Детский кардиолог
Еще по анализу Повышены эозинофилы
Они повышаются при аллергии или глистной инвазии. Но,сухой приступообразный кашель не характерен для паразитов. Тем более, мы видим высокий титр к паракоклюшу.
Какой возраст и вес?
Клиент
Надежда Александровна, вес 12,5 возраст 2, 2
Педиатр, Детский кардиолог
Синекод раствор по 15 кап до 4 раз в сутки
Кашель может сохраняться длительно
Поэтому пульмикорт и не эффективен
А он « выматывает» ребёнка и у ребёнка не полноценный сон

Дополнительно показаться лор врачу, исключить гипертрофию аденоидов

По поводу паразитоза
Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших .
Клиент
Надежда Александровна, хорошо спасибо. Все таки попробуем дать синекод и запишемся к лору. Анализы на паразитов тоже все таки сдадим.
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ❤️
Клиент
Надежда Александровна, к Лору сходили и все хорошо, все чистое…фото прикрепила. Дали ей синекод попробуем так, сколько по длительности давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Паракоклюш под вопросом

Обычно курс 5-7 дней
И Смотрим динамику

Это симптоматическое лечение- облегчение симптомов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для достоверности диагноза можно повторить анализ, только сдать меня анализ крови на антитела IgM к коклюшу и паракоклюшу. Скорее всего, ребенок перенес паракоклюш.

Кашель в таком случае может оставаться до полугода, к сожалению, эффективных средств для его купирования нет.

Если ночные приступы частые, можно попробовать принимать синекод на ночь.

Так же в анализе крови изменения — повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Педиатр
Здравствуйте! В подобных ситуациях остаточный кашель может оставаться до полугода всвязи с формированием повышенного кашлевого рефлекса. В данной ситуации назначается бутамират\синекод курсами 15 капель 4 раза в сутки курс 5-6 дней