Прописали компрессионные чулки мужчине, можно вместо них гольфы
у меня окклюзирующий тромбоз П Б Б В, З Б Б В правой нижней конечности с границей тромба на уровне подколенной складки. Чулки на всю ногу , а тромбы у меня ниже колена. Летом жарко нога будет перегреваться, а врач нерекомендовал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Если тромбоз доходит до уровня подколенной области, сафено-поплитеального соустья, то компрессионный трикотаж должен быть чуть выше этого уровня и "перекрывать" тромбоз. Следовательно здесь больше подойдут чулки. Но если тромбоз ниже этого уровня, то можно применить и гольфы.
Если есть возможность прикрепите актуальное узи вен ног.
Надежда, ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЕНЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
Исследование проводилось на ультразвуковом аппарате SonoScape S40Exp
СПРАВА СЛЕВА
Большая подкожная вена
Подвздошно-бедренный сегмент: рефлюкс - нет Остиальный клапан: состоятельный Ствол: расширен
Диаметр ствола на бедре: в/3: 5,0 ср/3: 4,5 н/3: 4,5
Диаметр ствола на голени: в/3: 4,4 ср/3: 3,9 н/3: 3,9
В вертикальном положении
Рефлюкс по ходу ствола: нет
Притоки бедра: не расширены
Притоки голени: расширены и варикозно
деформированы
Рефлюкс по притокам: есть
Остиальный клапан: состоятельный Ствол: не расширен В горизонтальном положении Рефлюкс по ходу ствола: нет Притоки голени: не расширены Рефлюкс по притокам: нет
Правая нижняя конечность: в ПкВ, ЗББВ и ПББВ лоцируются окклюзирутощие тромботические массы, преимущественно гетерогенные гипоэхогенные, с гиперэхогенными включениями, проксимальная граница на уровне подколенной ямки, фиксированная (флотации не выявлено), кровоток определяется в ПкВ мозаично, кровоток в ЗББВ и ПБВ не лоцируется. Визуализируется интерстициальный отек мягких таканей до середины голени.
Заключение: Окклюзирующий тромбоз глубоких вен правой нижней конечности (ПкВ, ЗББВ, ПББВ), бе признаков флотации, проксимальная граница на уровне подколенной ямки.
Здравствуйте, Сергей.
В Вашем случае необходим чулок до паховой складки. Гольфы использовать нельзя, поскольку они будут давать не правильную компрессию на подколенную область, как раз в зону локализации границы тромба.