Консультация флеболога /

Прописали компрессионные чулки мужчине, можно вместо них гольфы — вопрос №906789

у меня окклюзирующий тромбоз П Б Б В, З Б Б В правой нижней конечности с границей тромба на уровне подколенной складки. Чулки на всю ногу , а тромбы у меня ниже колена. Летом жарко нога будет перегреваться, а врач нерекомендовал.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Сергей!
Если тромбоз доходит до уровня подколенной области, сафено-поплитеального соустья, то компрессионный трикотаж должен быть чуть выше этого уровня и "перекрывать" тромбоз. Следовательно здесь больше подойдут чулки. Но если тромбоз ниже этого уровня, то можно применить и гольфы.
Если есть возможность прикрепите актуальное узи вен ног.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЕНЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
Исследование проводилось на ультразвуковом аппарате SonoScape S40Exp
СПРАВА СЛЕВА
Большая подкожная вена
Подвздошно-бедренный сегмент: рефлюкс - нет Остиальный клапан: состоятельный Ствол: расширен
Диаметр ствола на бедре: в/3: 5,0 ср/3: 4,5 н/3: 4,5
Диаметр ствола на голени: в/3: 4,4 ср/3: 3,9 н/3: 3,9
В вертикальном положении
Рефлюкс по ходу ствола: нет
Притоки бедра: не расширены
Притоки голени: расширены и варикозно
деформированы
Рефлюкс по притокам: есть
Остиальный клапан: состоятельный Ствол: не расширен В горизонтальном положении Рефлюкс по ходу ствола: нет Притоки голени: не расширены Рефлюкс по притокам: нет
Правая нижняя конечность: в ПкВ, ЗББВ и ПББВ лоцируются окклюзирутощие тромботические массы, преимущественно гетерогенные гипоэхогенные, с гиперэхогенными включениями, проксимальная граница на уровне подколенной ямки, фиксированная (флотации не выявлено), кровоток определяется в ПкВ мозаично, кровоток в ЗББВ и ПБВ не лоцируется. Визуализируется интерстициальный отек мягких таканей до середины голени.
Заключение: Окклюзирующий тромбоз глубоких вен правой нижней конечности (ПкВ, ЗББВ, ПББВ), бе признаков флотации, проксимальная граница на уровне подколенной ямки.

Хирург
Здравствуйте, Сергей.
В Вашем случае необходим чулок до паховой складки. Гольфы использовать нельзя, поскольку они будут давать не правильную компрессию на подколенную область, как раз в зону локализации границы тромба.