Консультация педиатра /

Температура во время прорезывания зубов — вопрос №906809

Здравствуйте, у малыша (9 мес) вылез первый зубик ( был капризный) через дня 3 снова стал очень капризным , вечером поднялась температура 37,2, померила потом ночью 37,7, вызвала врача. При осмотре педиатр сказала , что это на зубы! Сказала если будет темп выше 38,5 дать нурофен ! Получается
1 день темп к вечеру 37,2-37,7
2 день Темп была 38,1 давала нурофен
3 день темп 38,7 давала нурофен 4 день темп 37-37,4
Сейчас температура колеблется то нет то поднимается до 37, но на теле появились вчера высыпания, прищички , ничем не мазала ! Думала может на нурофен аллергия ! Сегодня проснулись высыпаний ещё больше! Хотя я нурофен не давала 1,5 суток ! Накануне я съела 2 пироженного муравейник , сушки ( но я их и до этого ела ) и давала ему облизать огурец ! Как нам лечить ? Давать ли финистил , из за чего это может быть ? Как проявляется аллергия у детей пищевая ?

Зуба второго пока не вижу ))
На 1 фото вчера
На 2 фото сегодня

Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Ребёнок перенёс вирусную розеолу. Это не аллергия. Изначально температура 3-4 суток,далее снижение и появление элементов на коже.
Никакого специального лечения данное состояние не требует .
Элементы могут посыпать 1-2 дня,далее пройдут самостоятельно.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сегодня обсыпало ещё больше ( посмотрите пожалуйста последнее фото) вчера была педиатр, но видимо она не знает что такое радиола , она сказала это аллергия скорее на нурофен, назначила фенистил по 2 капли 2 раза в день в течении 5 дней ! Нужно ли нам показаться другому педиатру ! Что то я переживаю , вдруг аллергия а я ничего не делаю )?

Педиатр
Юлия, подсыпать может первые 2 дня активно. Самочувствие ребёнка как при этом?
Клиент
Анастасия, температуры нет , играет
Клиент
Анастасия, антигистаминные не нужны ?
Педиатр
Юлия, при розеоле нет,не требуются.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Зубы такую длительную температуру не дают, поэтому малыш просто перенёс вирусную розеолу. Это заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа, характерно оно для всех детей. К возрасту 6 лет переболеют 95% деток. Для данного заболевания характерна 3дневная бессимптомная температура, после снижения которой появляется сыпь.
Сейчас сыпь пройдёт самостоятельно за 3-4 дня, но не может стать больше в первые дни. Купаться и гулять с высыпаниями можно.
Клиент
Елена, вчера была педиатр сказала что это аллергия (((( скорее всего на фенистил ! Она похоже даже не знает что такое радиола ! Назначила фенистил ! Нужно ли показаться другому педиатру , сегодня сыпи стало больше в два раза ( посмотрите последнее фото)
Клиент
Елена, сыпь на голове и на лице , и сейчас по телу появилась ! Ещё во сне малыш потеть стал ! Может это быть на фоне температура перенесённой?
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормально, что обсыпало ещё больше. При розеоле сыпь увеличивается 2-3 дня, потом идёт на спад.
То, что малыш потеет - проявление астенического синдрома после болезни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вы сдавали оак?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Сдайте оак, скорее всего розеола, но вирус может остаться
Педиатр
Добрый день! Это розеола (внезапная экзантема). Лечение не требуется, сыпь пройдёт самостоятельно за несколько дней.
Пока что малышке только пить побольше жидкостей
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка розеолла, вирусное заболевание. Лечение не требует, проходит самостоятельно.
Педиатр
Юлия. здравствуйте. Сыпь появилась еще на фоне температуры?
Клиент
Лариса, да мелкие на щёчках
Педиатр
Юлия. здравствуйте. Если сыпь появилась на фоне температуры, то вряд ли это розеола. Только если ребенка бывает небольшая температура и в здоровом состоянии. Хотя внешне она очень похожа на розеолёзную. Сейчас есть температура? Сыпи больше стало?
Клиент
Лариса, как только была температура 38,7 я ее сбила нурофеном , температура резко спала , на след день темп была 37-37,4 и вчера высыпало все на лице в большом количестве . Сейчас температуры нет, сегодня сыпи стало больше чем вчера
Педиатр
Юлия, с учетом, что сейчас температура в норме и визуально сыпь похожа на розеолёзную, можно остановиться на этом диагнозе, несмотря на появление сыпи еще на фоне небольшой температуры. Сыпь при розеоле может подсыпать в течение 2-х дней. Если хотите точно знать розеола это или нет, можно взять мазок и полости рта на вирус герпеса 6 типа. Но на лечение это никак не повлияет, в нём необходимости в настоящее время нет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
У ребенка был вирусный процесс (можно утверждать даже, что это действительно розеола). Первые 2-3 дня резкие подьемы температура, далее температура снижается и одномоментно высыпает.

Сейчас ничего делать не надо, сыпь уйдет самостоятельно постепенно. Но сладкое не давайте, чтобы не спровоцировать аллергческую реакцию.

Поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, здравствуйте, сегодня обсыпало больше, это норма? ( последнее фото прикрепила)Вчера вызывала педиатра , она про розеолу ни слова не сказала, говорит скорее аллергия на нурофен и назначила фенистил . Нужно показывать другому врачу , чтобы исключить аллергию ? Переживаю ! Ребёнок активен , темп нет! Единственно эти дни стал потливым , когда спит
Психотерапевт
Исключите пока все сладкое.
Это в лбом случае не страшно.

И наблюдайте, высыпания могут быть растянуты на 2 дня.
Психотерапевт
Фенистил пару подавайте если переживаете сильно, прямой необходимости показаться другому педиатру не вижу смысла, если только для своего успокоения. Учитывая, что ни слабости, ни темпеатуры нет
Клиент
Артур, зиртек подойдёт или финистил ? В какой дозировке ! Мы 9 кг
Психотерапевт
Зиртек 5капель, подойдет
Фенистил так же.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это розеола, вызванная вирусом герпеса 6-го типа. Сыпь проходит без лечения самостоятельно.
Клиент
Анна, здравствуйте после температуры малыш когда спит стал потеть , сегодня высыпаний стало больше ! Вызывали врача, она сказала аллергия и назначила фенистил на 5 дней! А я ничего не даю ! Сегодня сыпь и на теле много ! Переживаю !