Консультация хирурга /

Воспаление ногтевого валика — вопрос №906993

Три дня назад вечером появилась сильная пульсирующая боль в большом пальце, на утро появилось покраснение.
В течение дня сохранялась пульсирующая боль, вечером после распаривая с солью боль немного стихла, но ночью возобновилась.
На следующий день вечером срезала кожу и пошел гной(?), на ночь приложила ихтиолку, боль не такая сильная и не пульсирует, но если не трогать.
Сейчас приложила левомиколь, подскажите что делать?
К сожалению, нет возможности обратиться сейчас к врачу очно.

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Это панариций, возможно по причине вросшего ногтя или травмы околоногтевого валика.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин в тёплой воде.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин или Левомеколь.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-нимесил 1пор 2р.д 3дн.после еды с противовоспалительной целью.
-носите удобную мягкую обувь.
-ноготок пока не стричь
-Полечитесь так неделю. При отсутствии эффекта, что может свидетельствовать о том что воспаление поддерживает вросший ноготь, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте!
Да, была узкая неудобна обувь, внутри все просмотрела ногтя нет.

Хирург
Екатерина, поняла Вас. Попробуйте полечить так пальчик. Если нет провоцирующего фактора, то воспаление стихнет через пару дней.
Хирург
Здравствуйте.
Сразу хочу сделать "замечание" - как Вы не правильно стрижете ногти. Так больше не делайте. Я имею ввиду, что не надо подрезать так сильно края ногтевой пластинки. А учитывая провоцирующие факторы как узкая обувь, высокие каблуки, то заработаете себе вросший ноготь. А тогда консервативное лечение точно не поможет - придется оперироваться. А оно Вам надо?
Делайте ванночки на палец со слабым раствором марганцовки или ромашки по 5-10 минут, затем обрабатывайте там где течет гной водным раствором хлоргекседина и прикладывайте сверху повязку с мазью Офломелид. Ногти пока не стригите. Дайте им вырасти по краям, а затем аккуратно стригите. Но лезьте в "мясо".
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вырезала так вчера, думала это давит ноготь( обычно педикюр делаю у специалиста и края остаются.
Хирург
Хорошо, Вас понял.
Но если вдруг станет хуже, то с посещением врача не тяните.
Клиент
Андрей, спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
По описанию и фото возник панариций по причине сдавления околоногтевого валика.Хорошо, что гной вышел(точнее вы помогли выйти , срезав кожу)
Вам необходимо продолжить солевые ванночки или можно ванночки со слабеньким раствором марганцовки. Далее накладывать мазь Левомеколь.
Есть все шансы справиться с воспалением, только ногтик пока не трогать вообще.
Если в течение 5 дней не наступит облегчения вообще, обратитесь на прием очно, нужно смотреть край ногтевой пластины, т к обстрижен он не совсем удачно и может поддерживать воспаление.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. В целом вы поступили правильно судя по описанной тактике. Стоит продолжать солевой раствор 2-3 дня и мазь левомеколь раз в день с ежедневными перевязками.
Так же следует покой стопе обеспечить и исключить сейчас неудобную обувь.
Ноготок конечно вы с краю подстригли но травма ногтем уже состоялась и инфекция попала сейчас нужно лечить.
В целом страшного по фото ничего нет, если будет ухудшение состояние после выходных стоит обратиться к хирургу ситуация сейчас не несет экстренности никакой.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Либо врос ноготь, либо надавили, скажем, неудобной обувью.
Лечение следующее :
Солевые ванночки. На стакан воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще, тем лучше, придётся стопу целиком, ничего страшного.
Затем Банеоцин порошок или мазь.
Если через пару дней будет хуже, значит, причина - вросший ноготь и надо будет делать краевую резекцию у хирурга. Ногти коротко не стригите в принципе и ни в коем случае не скругляйте края!
Очень возможно, что обойдётся и без операции в данном случае!