Резус-конфликт при беременности
У меня резус -, у мужа+. Беременность 5, на сроке 15 недель обнаружены титры 1:4. В анамнезе ребенок 1 положительный (делали иммуноглобулин), 2 отрицательный, внематочная и медикаментозное прерывание по показаниям (делали иммуноглобулин). Как дальше может развиваться ситуация? как повлияет на ребенка? по 1 скриннингу все в норме, 1 триместр никаких препаратов, кроме витаминов, не принимала.
Принятый ответ
Добрый день.
Это не должно негативно отразиться на течении беременности и развитии плода.
Титры очень низкие.
Алексей, спасибо за ответ! А какие варианты по увеличению титра?Я так понимаю, что не отразится сейчас, а дальше? Врач сказал, что сдавать будем каждые две недели и я уже страшно боюсь этих анализов и что там может быть
Сложно сказать как будет дальше .
Но если вам ранее после прерываний беременности делали иммуноглобулин , то титры не должны расти.
Алексей, спасибо! То есть этот укол как то защищает от роста антител?на какой срок?
До 28 недель, далее зачастую делают еще профилактическую дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это низкий титр. Ситуацию нужно только отслеживать. В 28 недель вакцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Теперь только отслеживать нарастание титра антител и каждые 2 недели делать доплер. По результатам исследований уже могут потребоваться терапевтические мероприятия
Принятый ответ
Здравствуйте
Контроль антител на сроке 18-20 недель и 28 недель.
Сейчас низкий титр. введение антирезусного иммуноглобулина решится на сроке 28 недель .
Принятый ответ
Здравствуйте! Каждый месяц сдавайте на титр анатител , и в 28 недель введут антирезусный иммуноглобулин , никак негативно не повлияет. Сейчас у вас низкий титр
Здравствуйте. У вас низкий титр. Сдавайте каждые 3 недели. Иммуноглобулин нужно сделать в 28 нелелт и после родов
Асиет, спасибо за ответ!сдавать на антитела сказали каждые две недели, а дальше получается решать по ситуации? какой исход возможен?
Исход обычно хороший, необходимо наблюдать и сделать прививку вовремя
Здравствуйте!
В вашем случае важно каждые две недели оценивать титр антирезусных антител.
А после срока 22 - 24 недели каждые две недели оценивать кровоток в среднемозговой артерии плода - а именно МСС (максимальную систолическую скорость), которая коррелирует с состоянием плода - то есть высокая скорость - это признак внутриутробной анемии плода.
Если скорость более 1,5 Мом по нормограммам до срока 34 недели - проводится внутриутробное переливание крови плоду.
Зная эти моменты - вы можете правильно и своевременно обратиться за мед помощью.
Как в вашем случае будет складываться ситуация - не известно. Надо смотреть далее, поскольку вы в группе риска по гемолитической болезни плода.