Сильно болит грудь
Здравствуйте, мне 23 года. 4 недели назад заболела 1 молочная железа, и до сих пор не проходит. Сначала думала, что это пмс и с после месячных пройдет ,но прошло 3 цикла ,а грудь так и не проходит . Обратится к маммологу у нас в городе не могу так как он до августа в отпуске
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам ставят Bi-rads 2- это полностью доброкачественное образование
Описание тоже этому соответствует
Размер маленький, до 1 см, пунктировать не будут , только наблюдение в динамике : УЗИ раз в год на 5-10 день МЦ, с данным заключением можно обратиться к гинекологу для очного осмотра , они тоже занимаются этис
Аида, к гинекологу обратилась ,назначили дюфастон
Для нормализации цикла ?
Аида, да.
Была год задержка ,сейчас идут 2 раза в месяц
Скорее всего, из -за гормональных нарушений и образовалась киста, наладите гормональный фон,пройдёт болезненность и ,возможно,уменьшатся размеры
Место можно использовать крем Фитол
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи киста 6 мм, это небольшой размер в целом, образование по описанию доброкачественное.
Скажите менструации регулярные, болезненные ?
Виктория, не регулярные.
Была год задержка, сейчас идут 2 раза в месяц
Молочные железы напрямую связаны с циклом , гормонами и здоровьем гинекологическим. Кисты тоже образуются от нарушения баланса гормонов. В первую очередь следуйте рекомендациям гинеколога.
Для молочной железы дополнительно местно крем Фитол 1, Ликомаст 1 т 1 раз в сутки 3 мес и Омега 3 суммарно 2 гр в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Со стороны молочной железы есть небольшая киста, которая требует только наблюдения. Но болезненность не из-за неё, а из-за реакции железы на колебания гормонов
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Насколько нерегулярный цикл?
Валерия,
Рост 168
Вес 65
Год была задержка, сейчас идут 2 раза в месяц
Есть узи малого таза могу прикрепить
Прикрепите пожалуйста
Причину длительной задержки выяснили? Чем вызывали менструацию или сама наступила?
Валерия, причину не выявили .
Вызвали с помощь «прогиновы»
Когда пришла первая менструация? И как дальше идёт цикл?
Валерия, первые месячные пошли в 12 лет,
Дальше цвёл варьировался 35-50 дней
Скажите пожалуйста, а вы пролактин и 17-0Н сдавали?
Валерия, да ,сдавала
17-0н -3.04 гг/мл
Пролактин -183мМЕ/мл
Вы исключали врожденную гиперплазию коры надпочечников?
Валерия, да исключили !
В прошлом году консультировалась с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеется киста в левой молочной железе. Классификация по bi rads 2 категории даёт больше данных за доброкачественное изменение ткани молочной железы.
Образования до 1 см подлежат динамическому наблюдению. Контроль узи молочных желёз 1 раз в година 5-8 дни менструального цикла.
Сейчас можно использовать гель траумель на область болезненности. Начать приём препарата на основе индол 3 карбинол в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Здраствуйте. BIRADS2 говорит о доброкачественном процессе. Киста менее 1 см подлежит наблюдению. Рекомендовано узи раз в год на 5-7 день менструального цикла.
Здравствуйте
А какая железа болит правая или левая???
Вам не надо (!) искать маммолона, обратитесь к гинекологу по месту жительства, именно этот врач ведёт и болезни молочных желез.
Светлана,
левая ,правая вообще не беспокоит
Надо обсуждать вопрос пункции выявленной кисты с участковым гинекологом, содержимое отправить на цитологию. Сдать анализы крови- общий анализ крови с формулой и СРБ.
Светлана, к гинекологу обращалась , прописал «дюфастон»
Надо обсуждать вопрос эвакуации содержимого кисты, с промыванием её полости. Это не просто тонкостенная киста, а описана как с густым содержимым. Боль односторонняя надо разбираться с чем она связана. Возможно пройти консультацию невролога, бывают иррадиирующме боли.
Здесь вопрос сложный, это не гормональные боли во 2 фазу цикла. Поэтому надо дообследоваться.
Светлана, подскажите пожалуйста ,а какие ещё обследование нужно пройти ?
Или к каким специалистам кроме невролога
Я была у гинеколога , мне прописали дюфастон ,мамолога у нас не будет до августа ,
Терапевт дала направление к онкологу , есть смысл к нему идти
Нет, к онкологу смысла идти нет. Этим вопросом занимается гинеколог.