Консультация педиатра /

Повышены моноциты у ребёнка — вопрос №907348

Здравствуйте, неделю назад у ребёнка (1,3) слегка увеличился лимфоузел. Вроде ребёнку дискомфорт он не причиняет. Врач сказала, что это может быть на фоне моллюска, но анализ крови всё-таки крови назначила. Ребёнок ведёт себя как обычно, вроде ничего не беспокоит. Но меня беспокоят в анализах повышенные моноциты. 0,81 показатель

Педиатр
Дана,здравствуйте.
По общему анализу крови Вашего малыша:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - нет анемии, нет латентного дефицита железа
-лейкоциты в норме
- нейтрофилы в % снижены, лимфоциты повышены - эта нормальная картина крови всех детей до 4-5 лет, такая норма
- повышены моноциты, что говорит о том, что был контакт с вирусной инфекцией, клиника могло даже не быть, но учитывая, что увеличился л/у и повысились моноциты - вирус имел место.
В целом кровь хорошая, значимых отклонений нет.
Если лимфатический узел размером до 1 см, округлой формы, безболезненный при пальпации,не спаян с подлежащими тканями, то волноваться не стоит, он может приходить в норму в течение месяца.
Также такая картина крови и увеличение л/у может быть на фоне активной дентации
Клиент
Елена, спасибо! Подскажите, а мог ли лимфатический узел увеличиться если в организм попал аллерген? Ребёнок съел морковь началась аллергия и в это же время увеличился узел.
И ещё, никаких дополнительных анализов сдавать не нужно больше? Через сколько можно пересдать кровь?

Педиатр
Никаких дополнительных анализов не нужно.
На аллерген также могла быть реакция
А кровь пересдать через 3 недели примерно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо)
Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Лейкоциты в норме. Тромбоциты в норме.Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Моноциты увеличены только в абсолютном количестве, что говорит о вирусной инфекции , может в перенесённой форме. Лимфатические узды представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узе происходит накопление и уничтожение агрессивного агента. Поэтому лимфоузел может быть увеличен на фоне вирусной инфекции. Если лимфоузлы не болезненный, не спаянные с окружающими тканями, переживать не стоит. Только наблюдать. Не переохлаждаться.
Клиент
Нина, поняла, спасибо за ответ?
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо?
Педиатр
Добрый день.Все показатели красной крови, тромбоциты, лейкоцитарная формула соответствует возрасту вашего ребенка.Моноциты могут повышаться при некоторых вирусных заболеваниях, в период выздоровления после острых заболеваний. при некоторых заболеваниях крови.Но у ребенка незначительное увеличение моноцитов,что не должно вызывать у вас тревогу.Лимфоузлы могут увеличиваться при прорезывании зубов. при кожных воспалительных процессах, стоматите и т.д. Главное. что узел безболезненный, подвижный, не спаян с окружающей тканью.Просто наблюдайтесь у врача. осмотр в динамике.Пока причин для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, поняла! Спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте. Небольшое увеличение моноцитов бывает при вирусных инфекциях. Видимо ребенок перенес ее в бессимптомной форме. Беспокоиться не нужно. Остальные показатели крови в пределах нормы для Вашего возраста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ)