Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гипоплазия эндометрия, ретенционные образования обоих яичников, нарушение цикла. — вопрос №907356

Уважаемые специалисты! Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. Мне 44 года, последние месячные были 20.01.2022г. Была 1 год на гормонотерапии препаратом "Регулон", 2 последних цикла с регулоном крототечение отмены начиналось на 3-4 день после последней таблетки. Регулон не принимаю с 20.01.2022г. С 20.01.2022г месячные не приходят, на УЗИ - гипоплазия эндометрия, толщина 0,5 см, в левом яичнике - гипоэхогенное образование с перегородками размером 22*23 мм, в правом яичнике - гипоэхогенное образование размером 28*29 мм. Позади левого яичника - анэхогенное образование размером 10*7 мм (паровариальное). Беременностей, родов, абортов не было. В 2005г. была лапароскопия по поводу частичной резекции левого яичника, иссечение капсулы в правом яичнике. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам необходимо вызвать менструацию Дюфастоном, на фоне сдать на 2-5 день цикла ТТГ, пролактин, ФСГ и эстрадиол для того, чтобы оценить гормональный статус и сделать УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы оценить, уйдут ли ретенционные образования
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! У вас по узи по гипоплазия эндометрия , это тонкий эндометрий значит , несоответствует фазе цикла. На счет кист пока наблюдаем, ретенционные могут рассосаться, контроль узи через 3 месяца. Вы сдавали на гормоны ЩЖ и на половые гормоны анализы?

Клиент
Галимат, добрый вечер! Гормоны щитовидной железы в январе 2022г. были в норме, половые гормоны давно не сдавала
Акушер, Гинеколог
Дюфастоном вызывать вам смысла нет, эндометрий не будет отторгаться, так как тонкий и меньше 6 мм. Сдайте на половые гормоны : эстрадиол, тестостерон, ФСГ, ЛГ, ДГЭА, 17-он прогестерон в любой день, так как цикла нет у вас
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ФСГ, АМГ, эстрадиол.
Эндометрий тонкий, поэтому на вызов месячных скорее всего не ответит.Поэтому гормоны сдаем вне цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На основании ваших данных можно предположить, что у вас началась менопауза.
В таком случае либо стоит рассмотреть приём заместительной гормональной терапии, которая улучшит качество жизни, либо проконсультировать вас относительно отдельных симптомов и далее совет о профилактике гинекологических заболеваний: ежегодном диспансерном обследовании.

Ретенционные кисты - это изменения яичника, доброкачественные, которые присущи как раз женщинам в переходном периоде, лечение это не требует. В динамике стоит повторить УЗИ через 6 месяцев.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кисты маленькие и маловероятно , что связано с этим.
Вероятнее всего это связано с гормональными изменениями.
Вам необходимо гормональное лечение