Консультация гинеколога /

Трудно забеременеть — вопрос №1569515

Здравствуйте! Планируем ребенка через год-два, но сегодня сказали, что забеременеть будет крайне трудно. Напишу анализы узи:
Матка: в anteflexio
Размеры тела матки: 38х28х38мм V - 21,4см3
Контуры четкие, ровные
Структура миометрия однородная.
М-эхо 4,6 мм, гиперэхогенный.
Размеры шейки матки 26х21мм, структура не изменена. Слизистая цервикального канала без особенностей.
Яичники - правый 36х28х17 мм, V-9,1см3 в нем 12 фолликулов, до 5,5мм в диаметре, с четкими ровными контурами.
Левый - 34х16х15мм, v-4,3см3 в нем 12 фолликулов до 5,5мм в диаметре с четкими ровными контурами.
Свободной жидкости в малом тазу на момент осмотра 8мм.
Выраженное газообразование.
Заключение: УЗ- признаки гипоплазии 1 степени, гипоплазии эндометрия. Мультифолликулярных яичников.

Возраст: 21

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас УЗИ малого таза без патологии. Как начнете планировать беременность, желательно за 3месяца начните принимать фолиевую кислоту 400мкг ежедневно.

Все у Вас в порядке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас регулярный менструальный цикл?
Есть ли слизистые обильные выделения в середине цикла?

Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл примерно: 49,72,67 это последние три
Сейчас у меня новый начался.
Я просто так расстроилась услышав это, мне сказали будет очень трудно, я бы хотела план действий услышать, что вообще делать и действительно ли все так плохо
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделений в середине цикла нет, все чисто
Акушер, Гинеколог
На какой день цикла выполнено узи?
Не нужно паниковать раньше времени.
Никто не может вам сказать с ходу, что беременность невозможна или будет очень трудно.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, хорошие сперматозоиды и эндометрий более 6 мм во 2й фазе цикла.

Если на протяжении 6 месяцев активной половой жизни беременность не наступит, овуляцию можно простимулировать препаратом, так же эндометрий подрастить эстрогеном. Всё это делается амбулаторно.
В течении 6 месяцев вы должны пробовать самостоятельно. Есть все шансы на самостоятельную безопасность.
Затем если надо, можно помочь медикаментозно. Не паникуйте, все это корректируется.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Узи как видите было сделано давно, у меня тогда была задержка полгода из-за стресса, сегодня просто решила показать врачу, но ответ просто ужаснул..
Акушер, Гинеколог
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки вы и половой партнёр за 1-3 месяца до зачатия.
Половой акт каждые 2-3 дня.
Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
На какой день цикла выполнено узи?
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи было сделано когда у меня была задержка полгода, я просто тогда на это закрыла глаза, а сейчас уже спохватилась….
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо проверить половые гормоны.

По узи нет овуляции. Если овуляции нет, забеременеть не возможно по 1 пак. 1 раз в день.
Начинайте приём:
1. Дюфастон по 1 Таб. 2 раза в день. С 16 по 26 день цикла.
2. Иноферт или Фертина.