Гипоплазия эндометрия

Цикл 25 дней. На 19 день эндометрий 6,8мм. Поставили гипоплазию эндометрия. Можно ли лечить и чем. И может ли это быть следствием воспаления в матке? И мог ли такой эндометрий повлиять на замершую беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А как ходят менструации? Цикл регулярный? Менструация скудная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, регулярно. Обычные

Тогда повторите Узи снова месяца через 2.
Если менструации не скудные, умеренные, то вряд ли есть гипоплазия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Скажите, после замершей беременности было выскабливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, была вакуум-аспирация

Когда была вакуум-аспирация?
УЗИ после вакуума однократно было, или эндометрий все время тонкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, эндометрий каждый цикл такой.

При двух замерших беременностях - хронический эндометрит может иметь место быть, если исключены другие причины.
Но такой диагноз может ставиться только на основе гистологического и иммуногистохимического исследования.
Если есть хронический эндометрит - то нарушено его питание, кровоснабжение и рецептивность, и эмбрион прикрепляясь не получает достаточного питания и развития.
Для диагноза нужно биопсия эндометрия, по УЗИ и клинике этот диагноз не ставится.
Это конечно в том случае, если гематологические и генетические причины исключены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы планируете сейчас беременность? Менструации приходят умеренные или скудные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, планирую. Регулярно, обычные

Скажите пожалуйста когда у вас произошла замершая и была вакуум-аспирация?
Были у вас ещё беременности?
Такой тонкий эндометрий может быть при ановуляторном цикле, вы не могли бы приложить сам результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, цикл был с овуляцией. Больше года назад был вакуум

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, беременностей не было

Скажите пожалуйста на каком сроке была замершая беременность?
Скажите пожалуйста вы сейчас уже пытались беременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, 4-5 недель. Да, пытались

На таком сроке беременности обычно замирание происходит из-за неправильной закладки эмбриона. Каждая вторая женщина сталкивается с потерей беременности - то ли выкидыш, то ли замершая беременность, поэтому не расстраивайтесь ???Я понимаю, что это очень тяжело психологически???
Скажите пожалуйста вы кроме как УЗИ что-нибудь обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, гормоны, генетику, тромбофилию

Скажите пожалуйста по гормонам щитовидной железы, уровень ферритина витамина D всё в норме?

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не может быть причиной воспалительного процесса в матке.
Замершая тоже маловероятно что из-за этого . При тонком эндометрии зачастую происходят самопроизвольные выкидиши.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тонкий эндометрий мог повлиять на замирание беременности. Скажите пожалуйста, а цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, регулярный

Учитывая замирание беременности на раннем сроке, то сомнительно, что в этом причина. Скорее всего это нарушение расхождения хромосом. На генетику не сдавали?
6,8 мм тонковат, но для закрепления вполне достаточный эндметрий