Консультация covid-19 /

Ослаб иммунитет после ковида — вопрос №907573

Доброго времени суток. В начале января переболела ковидом, теперь с иммунитетом какая-то ерунда: стабильно раз-два в месяц у меня поднимается температура, 37,3-37,5. Витамины пила, D, В и С. Что делать

Пульмонолог
Здравствуйте. Прососите Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
Терапевт
Доброго времени суток. Иммунитет как правило страдает после перенёсенной коронавирусноной инфекции. В настоящее время у Вас течение постковидного синдрома. Температура при постковидном синдроме может повышаться до 6 месяцев. Для укрепления иммунитета после коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы - средиземноморскую диету, богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую проложить прием Вит. Д по 4 капли ( 2000 МЕ ) в день во время еды, 3 месяца. (лучше принимать в масляном растворе). Вит. Д можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Из витаминно- минеральных комплексов рекомендую - Берокка плюс по 1 табл в день, 2 месяца, Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 3-4 недели . Процесс восстановления после перенёсенной коронавирусноной инфекции длительный, может быть от 6 месяцев до одного года. Рекомендую прием ацетил - глутатиона по 1 табл. 3 раза в день курсом месяц , Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. После перенёсенной пневмонии для восстановления дыхательной функции и профилактики фиброза рекомендую дыхательную гимнастику на тренажёре «самоздрав». Также можно проводить дыхательную гимнастику по Стрельниковой; Петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект, дозированные физические нагрузки от меньшего к большему. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, такое вполне может быть после любой вирусной инфекции, в том числе, и после коронавирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.