Консультация детского лора /

Отит у ребенка — вопрос №907591

Здравствуйте. У сына 8 лет отит . Были 25 мая на приеме у нашего фельдшера прописала отипакс и сбивать температуру . До сегодняшнего дня температура была не выше 38. А сегодня случилось так что были вынуждены с сыном выйти на улицу. После этого поднялась температура 39. Написала нашему фельдшеру для корректировки лечения она это делать отказалась ссылаясь на то что сами виноваты что вышли на улицу поэтому состояние и ухудшилось . И сказала ехать в город к педиатру. Но у нас сейчас не фин.возможности поехать в город живем мы в селе . Нужно ли сейчас подключать антибиотик ? Выделений из уха никаких нет.Вобщем самочувствие не плохое. Сейчас понимаю что не надо было выходить все таки. Но что теперь делать не знаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. От выхода на улицу это не зависит совершенно. Как дышит нос? Есть ли отделяемое из носа, какое? Что то в нос капали? Ухо болит? Жалуется на него?
Клиент
Марина, ухо болит периодически . В носу сопли только промываем . Нос дышит нормально.

Детский ЛОР, ЛОР
Очень желательно побрызгать в нос сосудосуживающий спрей( Тизин, риностоп, Ринонорм, Назик, ксимелин, Ксилен- что то одно) по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. После спрея через минуты 2 нос промыть наклонив голову немного вниз, аквамарисом или аквалором, аккуратно высморкаться закрывая ноздри поочереди, если нет возможности осмотреть ухо я бы рекомендовала антибиотик ( скажите вес ребёнка) и какой последний раз и когда принимали?)при надавливании на козелок есть боль? Как слышит? Заложенность есть?
Клиент
Марина, Антибиотик кололи последний раз 2 года назад при лимфодентите . Вес 30 кг в нас дома есть антибиотик Амоксиклав в дозировке 500мг в таблетках. Слышит хорошо. Когда давлю на козелок не больно.
Клиент
Марина, один раз было в ухе как будто бум бум бум. Так объясняет ребенок.
Клиент
Марина, как часто брызгать спрей ?у нас есть дома снуп и для промывание доктор лор.
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп можно тоже, по 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней. Промываем тоже 2 раза после спрея через 2-3 мин
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав 500+125? Так написано?
Клиент
Марина, Амоксиклав сандоз. 0.5 г больше ничего не написанно
Клиент
Марина, и скажите еще пожалуйста как применять отипакс? В инструкции написано что нужно капать а наш фельдшер сказал что нужно смазывать им ватку вставлять в ухо. И сколько раз в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Получается до 12 лет 25-50 мг на кг в сутки , берём 50 мг на 30 кг 1500 в сутки. Делим на три приема , по 0,5 мг 3 раза в день, 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Капаете по 2-3 капли 3 раза в день, дней 5. Он просто должен убирать боль
Клиент
Марина, спасибо. А когда ухо не болит его нужно капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, смысла нет
Клиент
Марина, спасибо. а то фельдшер нам сказал что он и лечит тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Да ничего он не лечит… там состав в основном обезболивающий
Клиент
Марина, скажите еще пожалуйста можно ли потом заменить такой Амоксиклав на жидкий? У меня таблеток хватит только на 3.5 дня а рецепт есть только на жидкий 250/62.5. И сколько его тогда давать? Или лучше попробовать без рецепта купить таблетки ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше продолжить тем чем начали потому что будет путаница с дозами и неадекватная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо.