Консультация хирурга /

Восстановление после лапроскопии — вопрос №907644

24 мая мне сделали лапроскопию. Удалили кисту брыжейки толстого кишечника. Хотя до операции по УЗИ ставили кисту желудка, а по КТ кисту тонкого кишечника. А во время операции оказалось ,что киста на брыжейки толстого кишечника. Кисту удалось удалить целиком не вскрывая ее.место где она была прикреплена зашили. Результатов гистологии пока нет. На 3 день меня выписали. Меня беспокоит , что мне антибиотик прокапали только однократно сразу после операции, никаких дренажный не выводили. Сразу зашили и заклеили проколы. В выписки указали, что пить антибиотики, только если подниматься температура. Сейчас меня беспокоит боль в пояснице. Швы болят умеренно. И вкус горечи во рту ( диету почему то мне не назначили). Анализы от 26 мая в норме. Нормально ли боли в пояснице после лапроскопию? Нужны ли все таки антибиотики? Как долго нужно носить компрессионные чулки. И нужно ли после снятия швов делать УЗИ, чтобы проверить, как все заживает?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Боли в пояснице могут быть после лежания на операционном столе - явление очень частое. Не страшно и скоро пройдёт.
Сейчас по современным стандартам достаточно разового введения антибиотика либо до, либо интраоперационно. Вам правильно сказали доктора.
Киста большая была?
По диете особых ограничений нет, Избегайте пару недель газообразующих продуктов, газированных напитков.
Горечь во рту из-за повышенного выброса желчи может быть. Это пройдёт очень быстро. Питайтесь дробно малыми порциями пару дней и все нормализуется.

Клиент
Ксения, киста была 57 на 44. Подскажите как долго нужно носить компрессионные чулки. Я этот вопрос забыла уточнить у врача.

Врач УЗД, Хирург
Приличная такая кисточка!
По поводу чулков. в среднем рекомендуемый срок ношения компрессионного белья составляет один-два месяца. Первые две-три недели после операции бельё нужно носить постоянно — днём и ночью, снимая его только для того, чтобы принять душ. Затем можно сократить время ношения белья до 12 часов в день.
Могу сказать совершенно точно - в чулках можно мыться, они быстро сохнут.
У себя в стационаре разрешаем снять чулки на 3-5 сутки своим больным.
Хирург
Здравствуйте, Марина.
Температура не повышалась?
Мочитесь нормально?
Поясница болит в покое и при нагрузках?
Клиент
Ольга, температура нормальная. С туалетом были проблемы в первый день, после катетера. Болит когда поднимаюсь встать и в движении.
Хирург
Здравствуйте.
Прошло только трое суток после операции, поэтому некоторое время дискомфорт и неприятные ощущения будут проявляться. Но если раньше начнете двигаться и проявлять физическую активность, то скоро все нормализуется.
Диету Вам в принципе какую то особенную соблюдать не надо (ну если Вы ее конечно и до операции не соблюдали), т.к. Вам же проводили операцию не на самом кишечнике. Поэтому кушать можно практически все (но в меру конечно).
Если боль в пояснице не уйдет, то надо будет повторить анализы крови мочи примерно через неделю. Но скорее всего это связано с тем где лежали, как лежали во время операции
Операция "чистая", поэтому антибиотики и не назначали активно принимать.
Компрессионные чулки пока носите в течении 2-х недель, потом можете снять.
Как будет проходить послеоперационный период мы пока не знаем, но если снимут швы и не будет никаких воспалительных явлений, то УЗИ и не надо.
УЗИ ОБП можете пройти месяца через 3 после операции.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Марина !

Нормально ли боли в пояснице после лапроскопию?
Да , подобное встречается очень часто , это с удалением самой кисты не связано , просто связано с проведением лапароскопии , перед которой накладывается пневмоперитонеум (сильно раздувается живот введением туда большого объёма газа , что приводит к растяжению мышц живота , поясницы, диафрагмы и отсюда боли ! )! Это носит временный характер , через пару дней пойдёт на убыль !

Нужны ли все таки антибиотики?
Антибиотики доктора не назначили по видимому потому , что воспалительной жидкости в кисте не было , её извлекли целиком без перфорации , потому не было необходимости ! Сейчас , если температура Вашего тела по вечерам не повышается , то принимать антибиотик нет смысла ! Что касается ран , то за ними нужно наблюдать , ещё сутки (обычно если значимое воспаление , то оно проявляется в виде значительной красноты, отёка краев иногда отделяемое из них на 4 - 6 сутки !), если за это время нет воспаления ,то значит его не будет и далее !

Как долго нужно носить компрессионные чулки?
Если Вы не страдаете варикозным расширением вен ног , то компрессионные чулки можно не носить уже с завтрашнего дня !

И нужно ли после снятия швов делать УЗИ, чтобы проверить, как все заживает?
Такой необходимости нет ! Как там зажило УЗИ ничего не покажет , оно лишь может показать , что кисты уже нет !
Позже , через 3 - 6 месяцев УЗИ можно , а сейчас , - нет !

Удачи Вам !
Хирург
Здравсвтуйте. Операция оп сути маленькая и объем маленький, был трубок не оставили потому что рисков хирург который оперировал никаких осложнений не увидел.
Дискомфорт возможно в послеоперационном периоде все таки газ в живот накачивали, и лежали на столе и вмешательство было, плюс наркозные препараты.
Эластическая компрессия нужна думаю не более 1 месяца носить когда бодрствуете ночью можно снимать.
По диете особых ограничений сейчас уже нет, стараться не употреблять агрессивную пищу (алкоголь острое копченое и тп).
Антибиотики я бы все таки курсом рекомендовал пропить до 7 суток, но можно и без них, в последнее время после лапароскопии обычно не назначают.
В целом страшного то ничего не сделали вам. Нужно время чтобы восстановиться. Через 2 недели от операции все устаканится.
По контролю узи я бы рекомендовал через неделю контроль сделать, чтобы удостовериться что все действительно хорошо.
Будьте здоровы