Прищуривание ребенка в 3.5 года
Здравствуйте. Начала замечать с февраля, что ребенок(3.5. года) начал прищуривать лицо как будто улыбается. Как только понимает, что на него смотрю, сразу прекращает. В основном на улице в утреннее время и дома, когда смотрит мультики. Окулист ничего не нашел, невролог не обратила внимание на мои слова, а заведущая сказала, что это гримасы, пройдут, а психолог, что все строют рожицы в таком возрасте. Так много врачей, т. к проходили комиссию в сад. Но меня это беспокоит. Что это может быть?
Здравствуйте,
Дети используют частотгримассы для изучения возможностей своего тела, мышц лица, эмоциональных состояний связанных с мимикой. Так же может копировать мимику любимого героя. То, что ребенок в вашем присутствии прекращает, говорит о том, что он считает это неприемлемым.
Попробуйте вместе пркривляттся с ребенком перед зеркалом , повеселиться вместе, поиграть с мимикой и эмоциями что бы снять напряжение и запрет с самого процесса, а потом посмотрите будет ли продолжать. Главное, что нужно выяснить насколько произвольны эти действия, умправляетди ребенок началом и завершением процесса.
Светлана, благодарю за ответ
Здравствуйте, окулист смотрел астигматизмаинет у ребёнка?
Анастасия, после осмотра сказал, что здорова