Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул у грудничка после антибиотика — вопрос №90797

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Полностью на ГВ. Был бронхит. Назначили антибиотик химамицин. На 3 день приема стул стал жидкий (как вода) 4-5 раз в день. Вместе с антибиотиком пили нормофлорины л и б и баксет беби. Антибиотик убрали и назначили энторофурил. Но второй день улучшений нет. От смекты срыгивания обильные. Что можно еще принимать в такой ситуации? И как скоро ждать улучшений?

Терапевт
Здравствуйте!Рано ждать результатов от энтерофурила. Давайте пить Регидрон по чай ложке. Смекту разводите пожиже.
Педиатр
Здравствуйте оставьте смекту и начните примадофилус или Линекс вместо нормофлоринов.
Добавить Креон.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Энтерофурил начнет действовать через 2-3 дня. Обязательно давайте ребенку пить
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это антибиотикамсоциированная диарея. Сменив довольно бесполезный во всех случаях препарат, в идеале целесообразно давать только линекс и ГВ. Должно пройти,если неирпзвилась вторичная лактпзная недостаточность от антибиотика. Стул не пенистый?
Клиент
Лариса, у нас лактазная недостаточность есть. По анализам на углеводы 0,8. В норме до 0,25
Терапевт, Нефролог
Смекта бесполезна
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!начните принимать Линекс или бифиформ беби.можно добавить креон по 1/3 капс на кормление 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте! Можно оставить ГВ, добавить линекс по 1 кап *3 раза, смекту давать смысла нет ведь это не отравление, добавьте регидрон отпаивайте ребёнка. Быстро не восстановится стул, нужно дождаться эффекта.Можно во время еды давать ребёнку ферменты.
Гематолог, Терапевт
Пробиотик назначен?
Клиент
Анастасия, да баксет беби назначили
Терапевт, Нефролог
Тогда давайте линекс и несколько дней лактаза-беби или лактазар. Все должно наладится,тогда лактазар постепенно отмените,а линекс пейте 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Смекта и Энтерофурил в данном случае не нужны. Необходимо давать малышу Бак-сет бэби до 20 дней по 1 пак *1 р/сут. Либо Максилак бэби по 1 пак *1 р/сут, до 14 дней.
Пробиотики разводить в тёплой воде или грудном молоке.
Чаще прикладывать к груди.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Начинайте, пробиотик, сорбент, сами диету держите, малышу чаще грудь давать, следите за адекватным объемом мочеиспусканий, температурой, чтобы родничок не западал. Осмотр педиатра в динамике
Инфекционист
Здравствуйте!У малыша антибиотикассоциированная диарея.Давайте бифидумбактерин 1пак в день.Сами соблюдайте строгую диету.Малыша поите побольше кипяченой теплой водой.