Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №908055

Добрый день, проходила лечение по поводу гарднереллы и уреаплазмы. Лечение: Антибактериальная терапия Азитромицин 500 мг в 1 сутки, на 2 и 3 сутки по 250 мг.
Вагинально клиндацин-крем 7дней, после свечи лактожиналь 7 дней.
Контроль лечения. По анализам снова показывает уреаплазму. Вопрос: необходимо проходит снова лечение? Можно ли с этим планировать беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора и её лечить действительно не нужно. Она в норме всегда есть во влагалище
А жалобы есть?
Азитромицин вообще не является препаратом выбора для лечения уреаплазмы и гарднереллы
Клиент
Светлана, добрый день, жалоб нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб нет, то лечение не показано вообще
Вам можно планировать беременность
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д
Клиент
Светлана, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам удачи и крепкого здоровья?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если жалоб у Вас нет, то лечение не показано.
Уреаплазма в титрах менее 10*5 является нормой.
Противопоказаний для беременности у Вас нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма - это внутриклеточный микроб, и добраться антибиотику до него сложно. Но это не главное - главное, что он ваша нормальная флора, и никак не повлияет на беременность, не провоцирует никаких угроз и проблем с беременностью и родами.

Учитывая такой курс антибиотиков - примите пробиотики тоже. Вагилак в течение 2 недель.

Спокойно планируйте беременность! Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма условно-патогенный микроогранизм. В норме могут быть в нормальной микрофлоры влагалища.
У вас уреаплазма в допустимом тирте.
Лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? Выделения, зуд, жжение, боли?
Уреаплазма является условно-патогенныс микроорганизмом, его обнаружение без симптомов не является показанием к лечению. Планировать беременность можно!
Не совсем понятно только, почему азитромицин Вам назначили...
Клиент
Мария, добрый день, жалоб не было ни тогда, ни сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробиотик для восстановления микрофлоры Вам назначали?
Клиент
Мария, да, нормобакт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо! 14 дней минимум, лучше 21.
В плане прегравидарной подготовки обязательно принимать вит Д, йод и фолиевую кислоту, например, Витажиналь по 1 таб/сут, желательно за 3 мес до зачатия и во время 1 триместра беременности
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А Вам ее для чего лечили? У Вас были жалобы?
Клиент
Вера, добрый день, жалоб не было, анализы сдавала в плане планирования беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазму и микоплазму лечат при наличии жалоб. Это условно-патогенная флора, она будет определяться в зависимости от состояния Вашей микрофлоры и иммунитета.
Не переживайте. Лечить больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо.