Афтозный стоматит или что?
Здравствуйте! У мужа во рту внутри периодически возникают болячки. Обычно возникает одна, кругленькая, беловатая, сначала просто затянутая, потом скрывается и получается ранка, которая болит, потом заживает. Обычно прополисом спреем брвзгает, и через несколько дней заживает. Но болезненно.Это у него появилось первый раз 8 лет назад, когда он был курсантом военного училища. С тех пор периодически появляется, особенно когда он сильно устанет, не выспится. Раз в месяц точно такая штука во рту появится. Что это может быть? Читали, что это афтозный стоматит. Но какая его природа, это бактерии? Думали, что это может быть герпес у него, но нет характерных пузырьков, и никогда у него на губах не выспает. Только внутри рта на слизистой одна круглая серо-беловатая болячка появляется. Я сейчас беременна, и у меня нет иммунитета к ТОРЧ инфекциям, кроме краснухи. К герпесу тоже нет, как выяснилось. Я очень боюсь заразиться этими инфекциями, пока беременна. Скажите пожалуйста, то что я описываю, не похоже не герпес? И еще вопрос, мы вместе с мужем уже 5 лет, если бы это был у него герпес с такими постоянными проявлениями, я бы уже давно бы от него заразилась им? В первую беременность мою тоже у него такие возникали, но у меня по-прежнему антител к герпесу нет. То есть можно успокоиться тогда, это не герпес, если я столько лет им не заразилась от него? 5 лет с этими болячками живем, но когда беременна, начинаю снова переживать))
Здравствуйте!
Причин много, может быть просто нарушение микрофлоры полости рта, герпесом Вы бы давно заразились.
Для уточнения он может сделать:
клинику крови, алт
бактериальный посев из ротоглотки на флору и чувствительность к препаратам
пцр мазок из ротоглотки на герпес 1,2 типов качественно, вэб-цмв-герпес 6 типа количественно.
Павел, спасибо! К цитомегаловирусу у меня тоже до сих пор нет антител. То есть при постоянном контакте, если бы у него был герпес или цитомегаловирус в активной форме, я бы за 5 лет заразилась бы точно?
вероятнее всего заразились бы
Павел, спасибо, загрузила фото, оно правда из интернета, выбрала то, что очень похоже на наш случай. Реального фото пока нет просто. По фото тому что приложила, что это?
это афтозный стоматит. причин множество
Павел, я сейчас сфотографировала у мужа эту болячку. Посмотрите пожалуйста, последние две фотографии. Одна болячка, как всегда, только размером она больше чем обычно, обычно они поменьше у него. Это не герпес?
Принятый ответ
по внешнему виду не похоже, но афты в целом не имеют специфичных признаков возбудителя
Здравствуйте!
По описанию как раз похоже на афты, для герпеса такие изменения не характерны.
Прикрепите фото, если смотжете.
Есть небольшой процент людей которые устойчивы перед заражением герпеса и при многократном контакте остаются здоровы.
Ирина, загрузила фото, оно правда из интернета, выбрала то, что очень похоже на наш случай. Реального фото пока нет( по фото тому что приложила, что это?
Это афта.
Когда повторится такая картина нужно будет сдать мазок на флору и очный осмотр стоматолога. Проявляются афты на фоне ослабленного иммунитела в сочитании с дисббактериозом в ротовой полости.
Ирина, я сейчас сфотографировала у мужа эту болячку. Посмотрите пожалуйста, последние две фотографии. Одна болячка, как всегда, только размером она больше чем обычно, обычно они поменьше у него.
У него афты. Сдайте мазок на флору и покажитесь стоматологу.
Ирина, спасибо большое! А чем пока лучше лечить?
Можно орошать ротовую полость хлоргексидином или мирамистином.
Ирина, спасибо большое! То есть на герпес это не похоже?
Принятый ответ
Точно не герпес. У герпеса обязательно должны быть стадии элементов высяпания, пятно, папула, везикула, корочка.
Здравствуйте! Надо сдать мужу кровь на анттела к Вирусам простого герпеса 1-2 типов, ЦМВ, ВЭБ и мазок из полости рта на эти вирусы методом ПЦР.
Нина, спасибо! Я приложила фото, второе и третье, посмотрите пожалуйста, это же не похоже на герпес? И еще вопрос, у него такая болячка возникает на протяжении нескольких лет, если бы это был герпес, я бы давно заразилась бы от него? У меня нет антител ни к одному герпесу и ЦМВ
Принятый ответ
На герпес не похоже. Если афта возникает на одном месте, то возможно есть травмирующий фактор. Надо показаться стоматологу, сделать исследование мазка из полости рта на флору. Афту обрабатывать воднеым растовром метиленовой синьки, рот полоскать отваром ромашки.