Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз у ребёнка — вопрос №908281

Здравствуйте нам год и 5 почти,нас беспокоит вздутие особенно по ночам,сдали анализ на дисбактериоз,подскажите пожалуйста чем его лечить и может ли это быть связано из-за периода дентации?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кал на копрограмму и лактазную недостаточность.
Кал на дизбактериоз - не информативен.
На каком вскармливании ребёнок?
Новые прикормы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,здравствуйте ребёнок сейчас только на простой еде,были на иск вскармливании с 3,5 мес,у нас лн но у нас безмолочная диета,копрограмму сдавали не каких воспалительных процессов нет
Клиент
Екатерина, завтрак каша безмолочная 200 гр,обед супчик и 90 гр мясное пюре,полдник 90 гр Фруктового или овощного пюре и печенье или хлебцы,ужин тоже безмолочная каша 200 гр,ночью едим 1 раз тоже кашку не молоко беби жидкая
Клиент
Екатерина, подскажите а почему на дисбактериоз не информативен анализ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Флора меняется каждый день.
А вот копрограмма может о многом рассказать.
Клиент
Екатерина, сейчас скину вам результат последней копрограмма
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Смесь можно ночью давать.
Почему даёте "не молоко"?
Клиент
Екатерина, прикрепила результат копрограммы посмотрите,от смеси ушли уже пили безлактозную,просто выбрала эту кашку а что плохая фирма?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
По поводу вздутия - Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,у нас безмолочная диета,тк не переносимость лактозы,бобы не даю ещё пока,из крахмалосодержащих даю только картофель и овсянку
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста а возможно ли это из-за дентации?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно, здесь необходима только динамика состояния.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз сейчас не используется.
Со стулом есть проблемы.? Можно добавить креон 10.000 1/2 капсулы в течение 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,со стулом нормально но запах кислый