Анализ мочи и нарушения в стуле у недоношенного ребенка двух лет

Добрый день, недоношенный ребенок (родился на 30 неделе весом 700 грамм, рост 32 см, зрп на фоне эклампсии матери), в настоящее время ему 2 года, рост 76, вес 7500, сдали трижды анализ мочи, изначально выявлены повышенные лейкоциты, затем лейкоциты, общий белок и бактерии, затем лейкоциты, кетоны и бактерии. Кроме того, с 27.10 появился жидкий стул, обычно не более 2 раз в день, в последнее время не более 4 раз в день, принимаем баксет бейби. Биохимия в норме. В питании ничего не менялось , ели овощи,мясо, супы, фрукты, молочные каши, смесь. С появлением жидкого стула даём только смесь. Кроме того, в настоящее время ведутся 17 и 18 зуб. Что делать в данной ситуации, нужно ли сдать мочу повторно, сделать анализ стула, может ли стул измениться на фоне дентации и связаны ли проблемы со стулом с результатами анализа мочи? Фото всех анализов прикрепляю.

36 лет

Здравствуйте!

При подобных результатах анализов важно понимать, как производился сбор мочи? Не было параллельно с актом мочеиспускания акта дефекации?
Правильная техника сбора мочи: предварительно подмыть с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.

При условии, если моча собрана верно, в таких случаях нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей и в качестве дообследования обычно рекомендуют сдачу бак посева мочи по вышеуказанной технике.

Правильно понимаю, что расстройство стула отмечается с октября? Если по сегодняшний день никаких улучшений не происходит, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР, для исключения кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyadanyasell@gmail.com
Клиент

Дефекации с мочеиспусканием не было. Анализы (3 шт ) с датами сдачи прикрепили. Результаты все разные, какие то пограничные. Подсыпали и с мылом и без мыла, полотенцем не вытирали, сбор в стирильный контейнер.

Стул наблюдается с 30 ноября, то есть порядка 10 дней . баксет принимаем 7 ой день сегодня.

Стул не учащенный. Первый раз кашеобразный, второй жидкий, если третий то тоже жидкий. Слизи , других примесей не наблюдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyadanyasell@gmail.com
Клиент

С анализами ознакомилась перед тем, как дать ответ.

Какой именно анализ собран с подмыванием и со сбором в стерильный контейнер?

Поняла про стул, в вопросе написана дата от октября, поэтому уточнила.
Есть ли эффект от бак сета?

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyadanyasell@gmail.com
Клиент

В дате ошибка, не октября а ноября

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyadanyasell@gmail.com
Клиент

От бак сет эффекта нет к сожалению, все сборы мочи были по правилам. Уже не знаю как еще ювелирнее это можно сделать (((

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyadanyasell@gmail.com
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyadanyasell@gmail.com
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyadanyasell@gmail.com
Клиент

И что делать с питанием , оставаться на смеси или давать твердую пищу?

Поняла Вас, учитывая что всё-таки моча собрана по правилам, в таких случаях рекомендуют сдачу бак посевоюа мочи, т.к. при наличии бактерий в моче обычно рекомендуют антибактериальную терапию ( препарат выбора Амоксиклав, вторая линия - супракс)

Если нет эффекта от баксета рекомендуют сдачу вышеуказанного анализа для исключения кишечной инфекции.

По поводу питания, в таких случаях рекомендуют исключить свежие овощи, свежие фрукты и молочные продукты.
Кусочки разрешены, а также смесь.

Здравствуйте, при таких анализах мочи необходимо исключить дефект сбора анализа, ребёнка подмывали перед сдачей анализа ? Собирали сразу в стерильную емкость среднюю порцию ? Елси были нарушения в таком случае повторно пересдать, Елси собирали по правилом необходимо сдать посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyadanyasell@gmail.com
Клиент

Наталья, здравствуйте. Да все три анализа( они прикреплены с датами) были собраны с подмыванием, не вытирали полотенцем, сбор сразу в стерильный контейнер.

Беспокоят какие то странные , разные, пограничные результаты и нарушение стула. Не может ли это быть как то связано?

Самочувствие ребенка не страдает, дефикация и мочеиспускание безболезненное.

На фоне прорезывания Зубов , возможно разжижение стула, допустимо даже появление слизи. В таком случае Елси нет склонности к запорам можно принимать баксет беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyadanyasell@gmail.com
Клиент

Наталья, бак сет беби принимаем уже 7ой день. Ситуация пока не меняется. Сколько такое может продолжаться и что все таки делать с такими анализами мочи ?(((

В таком случае можно принимать энтерол, если собирали мочу по всем правилам, необходимо сдать бак пасев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyadanyasell@gmail.com
Клиент

По поводу питания подскажите пожалуйста, можно ли давать твердую пищу?

Да конечно можно, ребёнок кусочки уже кушает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyadanyasell@gmail.com
Клиент

Да, и супы и второе, только мясо кусочки ещё плохо кушает

В таком случае нужно предлагать более твердую пищу,

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyadanyasell@gmail.com
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, Энтерол 2 пакетика в сутки , вне зависимости от веса?
То, что мы весим 7400 в 2 года не влияет на дозировку ?

Да по возрасту независимо от веса по 1 пакетику 2 раза в день

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, собираете именно среднюю порцию мочи у малыша?

Если да, то для исключения инфекции рекомендуется сдать бак посев мочи, так же по правилам, собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер

Если у ребенка диарея более 4 раз в день, рекомендуется сдать ПЦР кала на острые кишечные инфекции

И отпаивать обязательно в течение дня для предотвращения обезвоживания.

В отношении диареи обычно назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyadanyasell@gmail.com
Клиент

Да, именно среднюю. А подскажите по поводу питания, можно ли давать твердую пищу или пока остаться на смеси?

Да, можно давать обычное питание, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyadanyasell@gmail.com
Клиент

Алина, еще подскажите пожалуйста относительно дозировки Энтерола.
Указано 2 пакетика в сутки, с каким интервалом ?
И не нужно ли уменьшить дозировку ввиду того что наштвес в 2 года 7400

Принятый ответ

Нет, дозировку не уменьшать,
Утром и вечером прием