Запрокидывает головку
Здравствуйте, малышке 6 месяцев и неделя . Во время сна крутится не может лечь как удобно . Головку не может уложить , чаще засыпает на боку и на животике . Головку не то что выгибает будто вытягивает пока не уложит . Лёжа на животике во сне может подорваться и поднять голову при этом спит . Подскажите пожалуйста нормальное ли это поведение . К педиатору пойдём только 1 июня .
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ головного мозга (НСГ) проходили? Нет ли обильных срыгиваний? Как кушает ребенок, набирает вес? Как развивается, что умеет делать?
Алина, УЗИ делали на 3 день после рождения в и в 1 месяц все хорошо . Срыгиваний нет . Редко бывает во время отрыжки с чайную ложку . Кушает хорошо на искуственном вскармливание. Вес набирает тоже хорошо 800 -900гр в месяц . Опора на вытянутые ручки . Переворот со спины на живот и обратно в обе стороны . Ножки тянет к ротику.
По описанию у Вас здоровый ребенок. Покажите ребёнка педиатру и неврологу в плановом порядке. Желательно повторить НСГ
Алина, спасибо . Переживала что это может быть тонус .
Для исключения повышения мышечного тонуса нужен очный осмотр невролога. Но по описанию ничего критичного не вижу.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте. Делать НСГ, Допплер сосудов головы и шеи. Главное дно У окулиста. Беременность и роды как проходили?
Майя, нсг делали в месяц все хорошо было .беременность прочитала хорошо . Роды относительно тоже. Но делали эпизиотомию .
Повторяйте НСГ обязательно и все, что выше написала. Обратитесь к грамотному остеопату
Майя, по описанию стоит тревожиться ?
Не критично. Но обследоваться и заниматься ребёнком точно нужно. Массаж плюс ЛФК также вам в помощь.
И, возможно лекарственные препараты после всех обследований
Майя, не критично и лекарство возможно как то странно. Спасибо
Потихоньку делать обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите а как давно малышка стала так спать, крутиться , беспокойно? Так было не всегда? Судя по описанию как будто в шейке дискомфорт.
К педиатру и неврологу за одно покажитесь. Так то в целом ничего страшного не описываете, таким образом может проявляться общее беспокойство, ребенок растет, новые навыки, эмоции, нервная система перевозбуждается отсюда и трудности со сном, беспокойство. Но внимание уделит шейному отделу стоит.
Яна, где то с месяц может чуть меньше . Как начала переворачиваться и спать на животике .это что касается подъёма головы во время сна на животе . А крутиться и плохо засыпать 1 ночь
Это может быть даже возрастной кризис, и возраст подходящий, скачок роста. Не переживайте в любом случае ничего опасного Вы не описываете, осмотр невролога даст ответ на счет тонуса, ну и осмотр педиатра тоже необходим.
Яна, спасибо 1 июня идём к педиатору .
Хорошо.
Пожалуйста. Здоровья Вам.
М. б была травма НТШОП. Воротник Шанца тогда нужен. Должен невролог очно смотреть.
Здравствуйте, ничего критического не вижу, роды протекали хорошо, ребенок развивается хорошо,набирает вес, активный,хороший сон,на НГС патологии не выявлено,на учёте у невролога не состоите, вполне здоровый малыш.Конечно необходим очный осмотр невролога и НГС, чтобы убедиться,что ваш малыш здоров.Я допускаю,что может немного повышен тонус,но это можно оценить только на очной консультации и пройти курс массажа и лечебной физкультуры.
Татьяна, спасибо.
Татьяна, родственница напугала что может быть начала дцп . Такое беспокойство
У меня ребенку 5 месяцев, тоже делала так и на НГС все хорошо,я самостоятельно делала лечебную физкультуру и массаж,но я тонуса не видела,вот просто нравилось так делать,потом когда начала переворачиваться хорошо на живот и на спину,все прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол НСГ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протокол НСГ и видео, если есть. По описанию надо исключать патологию шеи - узи шейного отдела позвоночника. И ЭЭГ дневной видеомониторинг, возможно, понадобится пройти для исключения эпилептической активности.