Консультация covid-19 /

Изменения в ОАК и температура 37 — вопрос №908583

Был контакт с подтвержденным ковидом, поднялась температура 37, небольшая слабость, других жалоб нет.Насколько изменения в анализе крови критичны, необходимо ли лечение? Нужно пересдать кровь?
Есть прививка и ревакцинация.

Хрон болезни.портальная гипертензия, спленомегалия. увеличена селезенка 21,5 на 8 на 19 см. Тромбоцитопения.
Принимаю элеквис 2.5 - 2раза в день уже больше месяца (назначение сосудистого хирурга), витамин д, цинк, альфа-липолевую кислоту.
Вчера начат прием цитовира 1 капсула-3 раза в день. Болею 3 день . Анализ сдан вчера.

Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь у Вас вирусного характера, по симптомам на данный момент клиническая картина легкого течения. Лечение сугубо симптоматическое. Добавьте витамин С, Д, обильное питье.
Анализы сдайте в динамике через 5 дней ОАК, СРБ, Д димер, коагулограмма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Есть смысл сдавать д димер и коагулограмму если итак идет прием антикоагулянтов уже 1 месяц?

Инфекционист
На фоне даже приема антикоагулянтов при ковиде может повышаться свертываемость крови, что иногда требует коррекции, поэтому прокрнтролировать стоит.
Клиент
Ирина, хорошо спасибо. А так показатели не критичны?
Инфекционист
Ничего критичного нет, эти изменения характерны для вирусной инфекции. В первую очередь ориентируйтесь на самочувствие
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Цитовир 5-7 дней, остальное лечение симптоматическое. Повторять общий анализ крови, коагулограмму- при отсутствии новых симптомов не нужно. Гематолог вас наблюдает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас нет. так сосудистый хирург наблюдает
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию легкое течение. в ОАК признаки вирусной инфекции ( лейкопения, лимфомения) , рекомендую кровь пересдать в динамике, ( контроль лейкоцитов!) СРБ , коагулограмма, пока лечение симптоматическое витамины. Осмотр врача терапевта, контроль сатурации.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, легкое течение. У вас в ОАК признаки вирусной инфекции ( лейкопения, лимфопения), можно пересдать ОАК и коагулограмму с Д-димером через 2 недели. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Адаптогены тоже можно принимать курсами (родиола розовая, эхинацея женьшень и так далее).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! По данному анализу преимущественно кровь вирусного характера, об этом свидетельствует моноцитоз. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.