Консультация педиатра /

Антибиотик ребенок — вопрос №908585

Здравствуйте, ребенок 8 лет. Врач назначил антибиотик амоксициллин, температура 5 дней, 38. Кашель, осиплый голос, дело в том что мы пили этот антибиотик месяц назад. Можно ли его пить или чем модно заменить

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Желательно сдать анализ крови, для того, чтобы подтвердить бактериальнцю инфекцию.
Но Если действительно необходим антибиотик , то можно заменить на Амоксциллин+ клавулановая кислота. Амоксиклав или Аугментин .
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, мы и пили амоксиклав, вещество же одно и тоже.

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови не сдавали?
Так может протекать и вирусная инфекция.
Если инфекция бактериальная, то можно использовать Супракс (8 мг/кг) в сутки 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Для назначения антибиотиков нужна симптоматика и лабораторное подтверждение бактериальной этиологии! Если врач все таки назначил антибиотик , Амоксицилин желательно заменить на Супракс или Сумамед. Для смены антибиотика Желательно проконсультироваться очно с лечащим педиатром.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, Добрый вечер.
Повторно один и тот же антибиотик можно пить не ране, чем через 3 месяца.
Если нужен антибиотик, то нужен из другой группы: можно супракс, (панцеф), зиннат.
Идеально обсудить этот вопрос с лечащим врачом
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лучше конечно антибиотик использовать другой группы, например Азитромицин. Но ещё лучше предварительно сдавать общий анализ крови. Как самочувствие ребенка на всем протяжении болезни?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Если длительно сохраняется температура и доктор после осмотра назначил антибиотик, то видимо . были на то основания.Можно заменить амоксиклав на антибиотик из другой группы- цефалоспорины 2-3 поколения. это зиннат 15 мг на кг веса 2 раза в день или супракс( панцеф) 8 мг на кг веса 1 раз в сутки в течение 5-7 дней.Желательно одновременно дать пробиотики - максилак, бифиформ или аципол в течение 10 дней.Анализы крови и мочи обязательно для уточнения причины длительного заболевания, наблюдение врача в динамике.