Консультация инфекциониста /

Прививка от столбняка — вопрос №908883

Дд, сегодня поставила занозу деревянными воротами, мне 23, прививку от столбняка делали в 14, одну часть занозы вытащила, другую не смогла, расковыряла ранку. Нужно ли делать прививку? Заноза не глубокая была, как бы под кожей, но вторая часть застряла.

Инфекционист
Здравствуйте!
У Вас имеются антитела до 24 лет.
Экстренного на данный момент ничего нет, в 24 года поставить планово АКДС. Ранку сейчас достаточно обработать антисептиком.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ! Я правильно понимаю, что у меня пройден полный курс прививок, тот самый, который 10 лет действует?

Инфекционист
Все верно, сейчас у Вас ревакцинация каждые 10 лет.
Клиент
Ирина, прошу прощения что надоедаю, но вот ниже сказали, что стоит обратиться в травму и там сделают прививку, тк подходит к концу вакцинация.. немного не по себе, нету ли реального шанса подхватить столбняк?
Инфекционист
На самом деле антител хватает больше чем на 10 лет, можете сдать кровь на антитела к столбняку и убедиться что они у Вас имеются. Я не вижу никакой экстренности.
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, после 14 лет, ревакцинация проводится каждые 10 лет, вакциной АДСМ. Обработайте местно травмы антисептиком (мирамистин,хлоргексидин). Через год сделаете ревакцинацию.
С уважением!
Терапевт
Здравствуйте! Лечение только местное. Обрабатывпйте ранку антисептиками.
Прививка плановое в 24 года.
Здоровья!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прививку делать сейчас не нужно. Её сделаете через год. Сейчас необходимо обработать Мирамистином или Хлоргексидином.
Инфекционист
Здравствуйте! Занозу желательно удалить полностью, иначе присоединится местное воспаление.
Прививк сейчас делать не надо. В данной ситуации заражение столбняком маловероятно и у вас есть иммунитет
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Я просто немного разнервничалась с этим столбняком, вы написали что риск «маловероятен», в таком случае не нужна подстраховка? Мне даже неудобно из-за такой ссадины идти в травму, но вдруг что. Второй кусочек занозы я, наверно, вытащила, не ощущаю его, только мини ранку. Заранее спасибо!
Инфекционист
У вас есть иммунитет. споры столбняка находятся в земле. Вероятность загрязнения ворт землей не велика. Да и рана не глубокая. А спора активизируется только в бескислородных условиях, что может быть при глубоких ранах.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно обратиться в травму чтобы они вытащили полностью. Одновременно там сделают прививку, срок действия вакцины планово подходит к концу.
Клиент
Павел, спасибо за ответ! То есть риск присутствует? Но у меня же ещё год, до плановой прививки, ранка буквально мизерная, как бы меня не отправили куда подальше в травмпункте. Насчёт занозы я не понимаю, вроде полностью вытащила и там наболело, не вижу ее. И подскажите, если это произошло вчера, не поздно обращаться в травму только сегодня..?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет, но можно сделать прививку чуть раньше, если пойдете в травму.
Не поздно, пусть лучше посмотрят чтобы не загноилось