Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №909168

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста расшифровать анализ крови.
Грудничок 5 месяцев(гв), вес около 8 кг. Из диагнозов атопический дерматит и аллергия на бкм. Беспокоит полное отсутствие нейтрофилов в крови. Ну и другие показатели немного занижены или завышены.
Также сдавали вит д (результат 31 при норме 30-100). Аквадетрим принимаем.
И IgE общий (рез. 8.36 при норме 0-29).

В середине апреля у ребёнка был обструктивный бронхит, лечили ингаляциями без антибиотиков.

И ещё у меня во время беременности была анемия из-за низкого ферритина, сейчас препараты железа уже давно не принимаю. Возможно ли из-за этого снижение гемоглобина у ребёнка?

Когда придут все анализы, пойдём к педиатру. Но хотелось бы узнать, почему такие результаты и нужно ли сдать доп. анализы.

Педиатр
Ирина, здравствуйте. С нейтрофилами у ребенка всё в порядке, они в норме, просто их не дифференцировали на зрелы и юные. В анализе, действительно, есть данные за латентный дефицит железа, хотя уровень гемоглобина в норме. Для уточнения необходимости лечения , сдаётся кровь на уровень железа и ферритина и по их содержанию, принимать решение. Эозинофилы немного повышены как в абсолютном, так и относительном значении. Но , если у ребенка атопический дерматит, то это объяснимо.
Клиент
Лариса, точно, я сначала не увидела!) спасибо большое за ответ. Подскажите, обязательно ли сейчас ребёнку сдавать анализ на железо, или достаточно пока мне начать принимать препараты(т к ребёнок на гв) , а через время(месяц, к примеру) пересдать? Жалко такую крошку часто колоть

Педиатр
Ирина, в настоящее время острой необходимости нет. Тем более, что относительно недавно ребенок болел и это может быть результатом перенесенного заболевания. . Есть два варианта. Через месяц сдать кровь повторно и, возможно, там всё будет в порядке и уровень железа определять не надо будет. Или,что бы снять все вопросы, сдать через месяц железо и ферритин.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, доброе утро.
По общему анализу крови ребенка:
-эритроциты, гемоглобин в норме
- нормы эритроцитарных индексов даны не совсем по возрасту:
MCV норма 70 -85
МСН от 23
Поэтому есть небольшое снижение только одного индекса, о латентном дефиците железа это не говорит, потому что там должны быть снижены ряд индексов и повышен индекс RDW
- лейкоциты норма
-тромбоциты норма - норма до 500
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, такая норма
- эозинофилы незначительно повышены только в относительном значении, абсолютное в норме, значит, показатель в порядке
Анализ крови ребенка хороший, отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за подробное разъяснение!