Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста нарушение цикла — вопрос №909275

В феврале лопнула киста жёлтого тела,начались проблемы с циклом и тахикардия в пмс при нормальном давлении,пью эутирокс 6 год,ттг в норме.Постоянное чувство усталости и апатии. В каком направлении лечить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь сдайте анализы на половые гормоны, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Алексей, ттг 2.3. УЗИ все хорошие,малого таза и щитовидки. Какие именно гормоны? В январе переболела омикроном,с него всё и началось

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Т3, т 4 св, ЛГ, ФСГ , эстрадиол, пролактин , тестостерон на 5-7 день цикла,
Прогестерон на 22 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Вам нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы- ттг, Т4св, АТ к ТПО. Кровь на гемоглобин, Ферритин и витамин Д. Слабость и апатия могут быть связаны с нарушением работы щитовидной железы, дефицитом железа или витамина Д.

Узи органов малого таза давно делали?
Клиент
Лидия, УЗИ месяц назад,после кисты,всё хорошо,УЗИ щитовидки хорошее,ттг 2.3. Ферритин в норме,гемоглобин тоже. На УЗИ малого таза была мультифоликулярность ,но она у меня давно. Задержки стали по 10 дней и всё это время то тахикардия,то тошнота,апатия и страх. Была у гинеколога сказали как всегда дюфастон пить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, сдайте ещё витамин Д.

Такие симптомы не связаны с мультифолликурностью яичников. Стрессов нет у Вас? Тревоги постоянной, навязчивых мыслей?
Клиент
Лидия, плаксивость,страх смерти ,бессонница,полный набор. Постоянное чувство голода и каша в голове.Витамин д пью
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, по-хорошему нужно психотерапевта посетить при таких симптомах или невролога. Эти состояния постоянно или приступами накатывает?
Клиент
Лидия, оно из крайности в крайность,один день прямо прилив сил и всё хорошо,потом дня 3 всё крайне плохо,ничего не радует. Думала уже об антидепрессантах
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это к неврологу обязательно Вам нужно записаться
Клиент
Лидия, может ли быть связано нарушение цикла с депрессией?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, может конечно. Судя по всему Вы в состоянии серьёзного стресса находитесь, поэтому лечить нужно причину. Скорее всего как наладится психологическое состояние, наладится и цикл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин Д, общий анализ крови.

Нарушение цикла как проявляется?
Клиент
Араксия, УЗИ месяц назад,после кисты,всё хорошо,УЗИ щитовидки хорошее,ттг 2.3. Ферритин в норме,гемоглобин тоже. На УЗИ малого таза была мультифоликулярность ,но она у меня давно. Задержки стали по 10 дней и всё это время то тахикардия,то тошнота,апатия и страх. Была у гинеколога сказали как всегда дюфастон пить. Началось всё в январе после омикрона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, а какие рост и вес у Вас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цикл сейчас регулярный?
Клиент
Валерия, нет,задержки до 10 дней и всё это время бьёт тахикардия,тошнота,апатия и бессонница,постоянный голод сильные отёки. УЗИ все хорошие,ттг 2.3,железо в норме. Эндометриоза нет,началось после омикрона.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 10 дней считается нормой. Свыше уже является нарушенным циклом.
Судя по описанию, у вас постковидный синдром, который выражается в усиленном ПМС
Скажите пожалуйста, вам циклическую витаминотерапию не предлагали?
Клиент
Валерия, ничего не предлагали,кроме дюфастона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте пропить курс тайм-фактор в течение 3 месяцев + инозитол по 1 саше в сутки в течение месяца
Клиент
Валерия, на сегодняшний момент задержка 6 день, два теста с разницей в два дня отрицательные,но тахикардия и тошнота не отступают,как можно облегчить симптомы или может начать пить прогестерон для вызова менструации
?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно вызвать менструацию при помощи Дюфастона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Вам назначили какое-то лечение после разрыва кисты?
Клиент
Илона, индаметацин свечи и метронидозол
Акушер, Гинеколог
Дарья, а гормональная терапия?
Клиент
Илона, ничего,УЗИ было нормальное,сказали искать причину в другом месте
Акушер, Гинеколог
Дарья, киста желтого тела возникает при недостатке прогестерона во второй фазе цикла и это самая основная причина. Вам надо сдать пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, эстрадиол, ферритин и витамин Д на 5 день цикла, а прогестерон и эстрадиол на 21 день цикла
Клиент
Илона, на сегодняшний момент задержка 6 день, два теста с разницей в два дня отрицательные,но тахикардия и тошнота не отступают,как можно облегчить симптомы или может начать пить прогестерон для вызова менструации
?
Акушер, Гинеколог
Дарья, Вам надо вызвать менструацию обязательно! Надо начать прием дуфастона по 1т*2 раза в день
Клиент
Илона, дома есть утрожестан. Могу пить его?
Акушер, Гинеколог
Лучше вставляйте вагинально, меньше вреда на ЖКТ