Ротет пса после рпэ
17.08.2017 года РПЭ, постоянно раз в 3 месяца сдавал пса результат 0.008 был постоянным, сдаю в инвитро. Появились боли в пояснице и внизу живота (грыжа поясничного отдела), раньше спина болела, но боли в низу живота не было. Сдал пса в той же лаборатории 0.010.как бы незначительно, но почти 5 лет было 0,008 и низ живота не болел. Стоит ли беспокоится? Спасибо. С уважением Владимир
Добрый вечер! В каких единицах измерения уровень Вашего ПСА?
Здравствуйте! После выполнения радикальной простатэктомии, рецидивом считается повышение ПСА до 0,2 нг/мл и более в двух последовательных измерениях. Так же важна скорость роста ПСА- вероятность прогрессирования болезни увеличивается, если скорость роста уровня антигена превышает в год 0,75 нг/мл, а удвоение ПСА наступает за срок менее 10 месяцев.
В Вашем случае все в допустимых пределах.