Консультация гинеколога /

Мазня в овуляцию — вопрос №909468

Добрый день! На 11 день цикла у меня появились выделения слизи с коричневыми прожилками, на 13-14 день выделения стали сильнее, более красные. На 15 день цикла снова пришло в норму. Проходила выскабливание матки и цервикального канала в прошлом году в Декабре. Гистология чистая (удалили полипы), но присутствует киста фолликулярная и эндометриоз. 3 раза в этом году делала УЗИ, шейка матки в норме а матка в аденомиозе. Сейчас 19 день цикла, но коричневые сгустки ещё выходят при сильном стрессе или физ нагрузках. Подскажите, может ли в данном случае это быть овуляторным синдромом?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Такие выделения могут быть как проявлением овуляторного синдрома, так и проявлениями аденомиоза.

Боли при половом акте беспокоят? Ьолезненные, обильные менструации со сгустками?

Когда последний раз делали УЗИ?
Клиент
Лидия, месячные безболезненные, бывают сгустки крови. Половой акт был в прошлом месяце в конце, был безболезненно. Но теперь заниматься сексом страшно, боюсь что кровь хлынет. УЗИ было в Апреле.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не должно хлынуть если это просто овкляторные выделения. Вам желательно ещё шейку проверить - онкоцитологию жидкостную сдать и сделать кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это у вас выделения связаны с аденомиозом. При овуляторном цикле 3 дня длятся мажущие выделения и прекратятся . У вас такие выделения только в этом цикле появились?
Клиент
Галимат, да, только в этом цикле. До этого было похожее, в 2019 году. Ходила к врачу, сказали что просто овуляция. Тогда тоже шли около 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Если в следующих циклах такие выделения будут, нужно в этом случае гормональное лечение. Пока наблюдайте в динамике. При выделениях можно добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, поняла. Спасибо за ответ :)
Акушер, Гинеколог
Леся, добрый день! Вы принимаете гормоны после удаления полипов?
Клиент
Илона, Дюфастон с Января месяца
Акушер, Гинеколог
Леся, а можете прикрепить результат последнего УЗИ?
Клиент
Илона, в ближайшее время никак( но если вопрос сохранится- сразу прикреплю.
Акушер, Гинеколог
Просто надо понимать картину по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это скорее стоит расценивать как небольшой сбой на фоне стресса и физических нагрузок. Скажите пожалуйста, у вас есть возможность сделать УЗИ органов малого таза?
Клиент
Валерия, 19 день цикла меня пошлёт узист куда подальше(был опыт). Да и записаться у нас можно только на месяц вперёд, людей много в клиниках:( на завтра записалась к врачу к гинекологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда такие выделения бывают, если образуется киста. Но ничего патологического в этом нет, она пройдет самостоятельно после менструации
Клиент
Валерия, да, спасибо за ответ. Просто страшновато, сразу онко в голову пошло :(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, это не она
Клиент
Валерия, спасибо!) здоровья и долгих лет жизни! ❤
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И вам. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения могут быть и во время овуляции и при аденомиозе. Вам не назначили Дюфастон после удаления полипов?
Клиент
Асиет, назначили. С ним месячные стали короче (5 дней вместо 7), безболезненными, цикл с 32 стал 28 дней. Но в этом месяце я испытала сильный стресс+ физическая работа и пошла вот такая мазня :( пью как мне и сказали: с 5 по 25 день цикла по 10 мг два раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете его принмать 6 месяцев и более и можно планировать беременность, если есть в планах
Принятый ответ
Клиент
Асиет, беременности пока в планах нет) врачи тогда тормозили с этим, хотят сначала вылечить меня.