Консультация офтальмолога /

Халязион и гной — вопрос №909478

Добрый день! У меня 3 месяца назад образовался халязиона верхнем веке сверху. Они у меня образуются с 2017 года , потом исчезают через некоторое время . А сейчас после очередной химии 25 мая(я на ней 2 года), 27 мая я увидела на халязионе гнойное пятно и кроме того халязион увеличился, Думаю , что он прорвет вот - вот. Посоветуйте, что делать . У нас нет офтальмолога. Заранее благодарна.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Болит?
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, что откликнулись, нет не болит. Мешает смотреть.

Офтальмолог
По фото халазион находится в стадии абсцедирования, воспаления.
Ни в коем случае не грейте и не делайте примочек.
Капать антибактериальные капли ципрофлоксацин или левофлоксацин 4 раза в день и снаружи смазывать антибактериальной мазью эритромициновой или флоксал тонким слоем 4 раза в день, прямо само образование.
Лечение на 7-10 дней.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера, спасибо вам большущее. А удалять его сейчас не надо? А воспаление никуда не перейти? Извините еще за вопросы
Клиент
Вера, а я боюсь удалять , потому что иммунитет никакой . Все заживает очень долго.
Офтальмолог
Халазион в стадии воспаления нельзя удалять.
Капли и мазь снимут воспаление, он уменьшится в размере, пройдёт болезненность, вот только тогда оценить что дальше с ним делать
Клиент
Вера, еще раз Вам большое спасибо!!! Здоровья!!!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Клиент
Вера, здравствуйте! Прошло 2 дня и вот моя очередное фото. Я делаю то,что вы посоветовали.Капаю капли по 1 капле и мажу мазью 4 раза в день , а можно ли посещать баню не горячую.
Офтальмолог
Добрый день.
Нельзя в баню. По фото воспаление есть и вот вот халазион вскроется. Капли и мазь дальше использовать
Клиент
Вера, здравствуйте! Скажите пожалуйста , как убирать гной , когда прорывается халязион. Он начал прорываться, хотя у нас сейчас ночь.
Офтальмолог
Протирать хлоргексидином или мирамистином. И затем приложить на ватном диске левомиколь-она вытягивает содержимое наружу
Клиент
Вера, спасибо вам большое!!!
Клиент
Вера, извините за очередное беспокойство. Вот такие мы непонятливые. Гной немного вышел за ночь и образовалась довольно толстенькая корочка. И как мне ее удалить? А флоксалом продолжать мазать глаз ? Левомеколь сколько раз прикладывать или держать?
Офтальмолог
Сейчас только левомиколь. Прикладывать на ватном диске 3 раза в день. Она будет корочки размягчать и вытягивать содержимое
Клиент
Вера, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!
Офтальмолог
Здравствуйте. Для более объективного ответа мне нужно увидеть фото. Приложите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за то, что вы откликнулись.
Офтальмолог
Просмотрела фото. Сейчас халязион в острой фазе. Необходимо лечить. Рекомендую капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. А также мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс 7 дней. Далее нужно смотреть по динамике.
Не греть, не тереть глаз!
Клиент
Александра, спасибо большое за внимание ко мне, за ваш ответ
Офтальмолог
Наталья, пожалуйста. Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, здравствуйте! Высылаю свое фото по прошествии 2 дней лечения каплями и мазью. Можно ли посещать не горячую баню , когда идет воспалительный процесс.
Офтальмолог
Наталья, посмотрела фото. Нет, в горячую баню нельзя. Может разнести веко. Капаете тобрекс и мазь флоксал?
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ. Да капаю и мажу уже 2. дня , как посоветовали.А что лучше тобрекс или ципролет?
Клиент
Александра, а баня не горячая.
Офтальмолог
Наталья, и те и те капли хорошие антибактериальные. Главное регулярно капать.
Просто помыться можно. А вот париться нельзя
Клиент
Александра, здравствуйте! Время позднее ,извините за беспокойство. Начал прорываться халязион, и что в этом случае делать? Чем убирать гной ? Что вы посоветуете.
Офтальмолог
Здравствуйте. Убирать спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина. В глаз антибактериальные капли вы капаете. Так и продолжать капать. Не пропускать. 4 раза в день. Мазь 2 раза в день. Больше ничего не нужно добавлять
Клиент
Александра, спасибо большое!!!
Клиент
Александра, извините пожалуйста за очередное беспокойство .Гной немного вышел ночью и образовалась корочка. И как мне ее теперь убрать?
Офтальмолог
Наталья, размочить тепленьким разбавленным растровом фурациллина или ромашки. Спонжик, смоченный раствором приложить на веко
Клиент
Александра, СПАСИБО!!!
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас острый период воспаления. Начните с антибактериальныех капель Ципрофлоксацин или Тобрекс 5 раз в день и мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко в течение 5+7 дней. О необходимости оперативного лечения можно будет судить , когда воспаление стихнет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за ваш ответ
Офтальмолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Это действительно халязион.
Не греть и не давить!
Рекомендую удалить хирургически, т.к. он нагноившийся, имеет тенденцию к прорыву.
До операции можно капать к. тобрекс 3р/д, мазь флоксал или тетрациклиновая мазь 3р/д за нижнее веко, можно на веко снаружи.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам большое за ответ.
Офтальмолог
здраствуйте начните капли тобрекс/тобрисс по 1 кап 4раза в день и мазь флоксал дважды в день. не менее недели
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте! Спасибо вам за ваш совет.
Офтальмолог
пожалуйста