Консультация хирурга /

Рассекла бровь — вопрос №909582

Утром мама упала и рассекла бровь. Было много крови.
Нужно ли с такой раной отправляться в травмпункт?
Вроде кровь остановлена, место раны протерто ватным диском с перекисью водорода.
На рану наложен лейкопластырь с мирамистином (см.фото).
Сколько держать такой лейкопластырь?
Когда снимать? После снятия наложить новый лейкопластырь или уже не надо?

Хирург
Здравствуйте, Алла.
Как получена травма?
Был ли эпизод потери сознания? Головная боль, тошнота не беспокоит?
Клиент
Ольга, здраствуйте! Упала на пол, удар пришелся на ковер. Потери сознания, тошноты, рвоты- не было. Говорит, что чувствует себя нормально.

Хирург
Поняла Вас, в таком случае данных за ЗЧМТ, сотрясение головного мозга нет.
Алла, ранка не большая, но лучше её зашить, чтобы не кровила на перевязках.
Также, по протоколу, если в течение последних 5лет не было вакцинации от столбняка, необходимо поставить прививку.
Если не зашивать, заживать будет немного дольше. Перевязки 1р.д : обработать ранку хлоргексидином, горошина мази Левомеколь, фиксация космопором. Стараться не мочить водой. Как только сформируется корочка подсушивать фукарцином 2р.д , повязка не нужна будет.

Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
По хорошему надо обратиться в травмпункт, осмотреть маму,наложить шовчик, свести края раны.Далее обработка антисептиком и снять шов по заживлению (≈7 дней)
Кроме того, нужно уточнить вакцинацию от столбняка.
Если ехать в травмпункт мама не хочет или нет возможности, тогда промывать раствором хлоргексидина или Мирамистин. Далее повязка с мазью(Левомеколь, Офломелид, Бетадин). Рана заживет вторичным натяжением.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, а как часто промывать мирамтстином или хлоргексидином? Раз в день?
Можно потом наложить такой же лейкопластырь после промывки?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Перевязку выполняйте 1раз в день, промыть раствором и наложить мазь в рану. Постепенно на мази тоже заживёт и стянется.
Клиент
Надежда, спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Будьте здоровы, поправляйтесь!