Биопсия щитовидной железы

Здравствуйте если можно расскажите мне что показала биопсия щитовидной железы результаты на руках к доктору только во вторник переживаю. Цитологическое заключение:Препараты содержат элементы крови,коллоид,разрозненно лежащие,в скоплениях и группах клетки фолликулярного эпителия,часть из них с признаками слабо выраженной гиперплазии. Цитограмма соответствует зобу(категории по Bethesda ll ) Характеристика очага:методом свободной руки взята пункция узла 22х14х13мм,расположенного ниже левой доли гетерогенного,с неровным четким контуром,связанного с тканью щитовидной железы четко лоцируемым основанием.В режиме ЦДК и ЭД - периферические интранодулярные сосуды 4 типа кровотока (TIRADS 4 а) Клинический диагноз:многоузловой зоб,исключить специфический процесс. Кровь (ТТГ)-1,440мкМЕ/мл (Т3) свободный 4.80 пмоль/л (Т4_ свободный 14,75 пмоль/л заранее спасибо.

Наталья, никаких проблем, Многоузловой зоб, нужно лечить. Волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, спасибо за ваш ответ.Апочему узел такой большой? мне мешает при глотании,голос пропадает?

Здравствуйте картина многоузлового зоба
И.е щитовидная железа имеет узлы
Сдайте кровь на ат к ТПО, ТТГ ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, Спасибо что ответили у меня проблема с голосом глотать трудно это нормально?

Принятый ответ

Переходите в личнные напишу

Здравствуйте! Вас направляли на биопсию для исключения онко, гистология характерна зобу, это доброкачественное увеличение щитовидной железы. У вас в железе несколько узлов, это доброкачественные образования , требуют динамического наблюдения и лечения эндокринолога. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Оксана, спасибо вам огромное успокоили я уже на операцию собралась!

Добрый день,ничего страшного нету,вам делали операцию по поводу зоба и цитология соответствует изначальному диагнозу.

Изв,биопсия а не операция

Узел- то доброкачественный. Но, если он мешает глотать и изменяет голос, то операция- тоже вариант. Возможно консервативное лечение и после него узел уменьшится. Если нет- нужно удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, спасибо большое да я тоже думаю удалять мешает очень.

Принятый ответ

Показанием для операции являются узлы более 30 мм , быстрый рост узла в течении 6 месяцев, узлы на фоне изменений гормонов, онкология, то есть абсолютных показаний для операции у вас нет, вам рекомендуют лечение и динамику обследования на фоне лечения через 6 месяцев, но если зоб вызывает затруднения при дыхании и глотании нужна консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Оксана, я лечусь год за последнее время был сильный стресс и узел увеличился за 4 месяца на 5мм и стал мешать эндокринолог направил к онкологу онколог на биопсию.

Узел большой он может давать такие симптомы
эндокринолог на очном приеме решит ,оперировать или нет
Или пока наблюдать

Здравствуйте! А Ваша работа не связана с нагрузкой на голосовые связки? Проблема с щитовидной железой часто встречается у лекторов, преподавателей... Может с этим связан такой дискомфорт? Узел не настолько большой...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, спасибо вам нет я работаю делопроизводителем в отделе образования!

Меня смущает наличие крови, то есть возможно мало получено материала.
Однако, патолог выставляет диагноз, основываясь на полученном материале.
В связи с наличием узла с tirads 4 по УЗИ , я бы рекомендовала пересмотреть стекла у другого патологоанатом, если он подтверждает предыдущий диагноз , то все хорошо. Если он скажет, что материала недостаточно , то повторила бы пункцию.

Прикрепите картинку узла УЗИ, если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, Спасибо за ответ прикрепила узи.незнаю видно вам?

Если есть возможность - прконсультируйтесь на эндоюинфо.ру. В случае необходимости - там могут пересмотреть стекла. Лечение по ОМС

У вас обнаружили зоб необходимо лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна, спасибо вам я знаю конечно что обнаружили зоб но он стал увеличивается очень быстро мне некомфортно ощущение что то мешает голос пропадает.

Вам должны назначить лечение а если он совсем мешать то могут и удалить но это решает лечащий врач что предпринять

В таком случае надо разбираться с гистологией. При возникновении подобных жалоб надо исключать стрессовые состояния, остеохондроз шейного отдела позвоночника, фарингит. Если всё исключается - конечно узел заслуживает внимания и диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, да трес был, инсульт у мамы потом трепанация черепа,я очень переживала.Столько сил слез маме помогла теперь сама без голоса,визуально видно что на шее как будто отек пальпацией ощущаю как бы шарик и болит.

Кальций сдавали недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, да все анализы сданы 8.10.18

Принятый ответ

Кальций нормальный, как я поняла?

Ситуация такая:
По факту , согласно предоставленной информации все хорошо, то образование, которое пунктировано доброкачественное.
Однако, смущает качество полученного материала.
Обсудите с Вашим лечащим врачом данный факт при условии, что такие УЗИ данные получены.

Вы не описываете остальные узлы по УЗИ , из не пунктировано, как я поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, другие узлы некто на них не смотрит

Добрый вечер, Наталья. Согласно данным цитологического исследования, образование добракачественное. Однако, если учесть УЗИ-признаки этого узла и присвоенную ему категорию по TIRADS, такой узел должен быть перепунктирован в близжайшее время. Или можно, как советует коллега, проконсультировать стёкла с препаратом у другого патоморфолога. Далее, если подтверждается доброкачественный характер образования: сам по себе факт наличия подобного образования не является показанием к операции. Однако, если имеется значительное увеличение щитовидной железы, когда она становится видна визуально и создаёт косметический дефект, когда появляются затруднения при дыхании и глотании, такие образования оперируют, т.е., когда возникает так называемый компрессионный синдром. Для исключения компрессионного синдрома необходимо выполнить КТ шеи и верхнего средостения без контрастирования. Но не обязательно затруднения при глотании создаёт именно щитовидная железа. Если эти ощущения возникли недавно и спонтанно, вспомните, не переносили ли Вы недавно вирусную инфекцию? Не было ли в общем анализе крови повышения уровня лимфоцитов и СОЭ? Потому что по УЗИ описаны гипоэхогенные участки без чётких контуров, а такие изменения могут быть свойственны подострому тиреоидиту.

Здравствуйте!По результатам биопсии данных за онкологию нет.Лечите узловой зоб!

Принятый ответ

Наталья, гормоны ТТГ, Т3 свободный и Т4 саободный у Вас в норме. Но кроме этих анализов при узловом зобе обязательно назначается анализ на онкомаркер -
кальцитонин. Его нужно сдать обязательно, потому что даже пункция не всегда может исключить те образования, при которых кальцитонин повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, Спасибо вам большое за такой развернутый ответ про анализы поняла,все делаю спасибо вам огромное.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Не беспокойтесь, процесс доброкачественный. Прием йодсодержащие препаратов и продуктов ( грецкие орехи, морская капуста, фейхоа), гормонов - не желательны, т.к. способствуют росту узлов щит. железы. Избегайте также инсоляции ( не загорать), горячих ванн, саун, бань, массажа шейно -воротниковой зоны. Из питания ограничьте сладкую пищу и пищу животного происхождения. Сдавайте кровь на ТТГ, Т4 своб., Ат ТПО , Ат ТГ , общий анализ крови 1раз в 3 мес. УЗИ щит. железы рекомендую тоже 1р в 3 мес на одном и том же аппарате, желательно у одного и того же врача. чтобы сравнивать динамику( растет или нет узел). Из фитотерапии эффективны: звезчатка средняя или дубравная трава, курсом 2мес (1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды) . репешок аптечный(в той же дозе и заваривать и принимать так же, интервал между приемом фитопрепаратов 5мин). Затем корень лопуха курсом 2 мес (после курса репешка и звезчатка). И так чередовать их между собой длительно. УЗИ органов брюшной полости 1р в 6 мес натощак и УЗИ почек.Если есть камни или песок более 5мм, тогда репешок и лопух принимать в дозе четверть чайной ложки в сутки на стакан кипятка. Пишите, если будут вопросы, рада Вам помочь. Фитотерапия реально помогает (узлы обычно либо не растут, либо исчезают совсем), это из личного опыта. Если наблюдается рост в течение 3х мес, в таком случае я рекомендую оперативное лечение и в дальнейшем комбинацию гормонотерапии (эутирокса) и фитотерапии ( для повышения противоопухолевого иммунитета).

Здравствуйте , онкологии нет, узел доброкачественный

Здравствуйте, все хорошо а насчет размера...в теории злокачественные образования(то есть рак) имеют больший потенциал для роста и большие размеры но я в своей практике видел чаще обратную ситуация когда при пункции двух узлов именно в маленьком была онкология так что размер вас смущать не должен.Теперь после пункции нужно сделать узи контроль через полгода и если узел не изменился в сторону сильного увеличения(рак редко но могут пропустить) то делаете дальше узи щитовидки и ттг 1 раз в год.Так же тк в узле есть коллоид то в возникновении узла мог сыграть роль йододефицит так что желательно заменить обычную соль на йодированную.