Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод Барретта и расшифровка ЭГДС — вопрос №909962

Здравствуйте!
На днях прошла гастроскопию и получила такое заключение.
В средней трети желудка эпителиальное образование Is размером до 3 мм.
А также Имею диагноз пищевод Барретта с 2018 г. и пью ипп.
Делала гастроскопию в марте и была и С2М5. Сейчас же в мае цилиндроклеточеая метаплазия пищевода С3М9.
При этом я получаю терапию ингибиторов протонный помпы нексиум 40 мг и периодически пробиваю Альфазокс и гевискон. Скажите пожалуйста это какая-то погрешность или же реально метаплазия растёт?
Делала первую гастроскопию в центре Логинова, вторую в Боткина. То есть нормальных местах.
Биопсию почему-то не взяли, объяснили наличием эрозий.
И подскажите пожалуйста что это за образование в теле желудка, это онкология?
Что вообще делать? В декабре 2020 была метаплазия без дисплазии по гистологии и сегмент С1М2.
Что мне делать? Ещё есть гпод. Это приговор?
Мне 33, я мечтаю ещё родить ребёнка

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! У Вас по результатам ФГДС от 03 и 05 выявлены эрозии пищевода. Лечние по поводу эроий получали? Формирующийся полип желдука - это доброкачественное образование желудка. Иногда за полип принмают воспаленную складку желудка. Поэтому после лечения необходимо сделать контроль ФГДС для контроля заживения эрозий и динамики полипа..
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, лечение получала. Назначили Разо и Альфазокс. От Разо через 2 недели начался ад в виде непрекращающейся жуткой изжоги и в итоге вернулась на Нексиум, но тем не менее эрозии не прошли а увеличились. И как могла метаплазия вырасти в 2 раза на лечении? Может ли быть это ошибка?
Что мне вообще сейчас делать? Я в панике и стрессе

Гастроэнтеролог
Пролечить эрозии сжелать контроль ФГДС для оррекции терапии и плана дальнейшего лечения: Нексиум (20мг) или Дексилант(30мг) по 1 табл 2 раза в день 1,5 месяца, далее 1 табл утром натощак 14 дней, Альфазокс по 1 саше 3 раза в день14 дней - далее 1саше на ночь 14 дней, Итоед по 1 табл 3 раза в день з3 130 инут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации. подскажите, пожалуйста, на данный момент у меня какой размер сегмента метаплазии? Я не могу никак понять и разобраться.
Гастроэнтеролог
Размеры сегмента метаплазии по результатам ФГДС не указаны. В прошлом сообщении некорректно указано название последнего препарата: Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, а С3М9 это не размер метаплазии указывается? То есть это не 9 см в длину?
Гастроэнтеролог
Уточнила у эндоскопистов- С- зона циркулярного поражения, М - максимальное распространение. Да 3 и 9 это см, но они расчитываются от определенного значения, к тому же зависят от субъективного видения эндоскописта и могут различаться при обследовании и разных врачей на разных аппаратах. Но тем не менее, сравнивать между собой , наверное, это цифры возможно..
Клиент
Марина, поняла, спасибо?
И последний вопрос: что означает эрозии по фибрином? Как это понять?)
Гастроэнтеролог
Эрозии под фибрином - это значит, что это не острые эрозии, не кровоточат, а уже имеют тенденцию к заживлению.
Клиент
Марина, Подскажите пожалуйста, работает ли Ребагит при пищеводе Барретта?
Гастроэнтеролог
Ребагит повышает защитные свойства слизистой оболочки желудка путем стимуляции продукции защитных веществ простогландинов. Действует на уровне слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки и кишечника. На пищевод действия не оказывает.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
По оак повышено соэ.
По фгдс от марта 22 эрозии, пищевод Барретта (с-29см, м-26см). От 24.05.22 эрозии в пищеводе, пищевод Барретта (с-30см, м-24см). Полип желудка формирующийся, это доброкачественное новообразование, иногда на воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка (сладка) воспринимают за полип.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд или Разо 20 мг 1рс за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс 1пак 4рс 28 дней
Фгдс контроль с биопсией после лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна, на Разо я заливалась изжогой, а Нексиум видимо неэффективен, раз выросли и эрозии и метаплазия, я его пила.
Разве так может вырасти пищевод Барретта за 2 месяца?
Подскажите, это вообще приговор или есть шанс на нормальную жизнь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда дексилант 60 мг 1рс за 30 мин до еды.
Альфазокс обязательно пройти курс.
Можно жить с пищеводом Барретта и ежегодно контролировать.

Нет, это определяют эндоскопом.
С- разность расстояния при введении эндоскопа между пищеводно-желудочным соединением и проксимальным краем циркулярного сегмента пищевода Барретта( у вас + 1см по результатам)
M - разность в глубине введения эндоскопа между позициями, зарегистрированными для пищеводно-желудочного соединения и проксимальным краем максимально длинного линейного сегмента пищевода Барретта (у вас наоборот - 2 см)
Желательно проходить фгдс у одного врача и на одном и том же аппарате, чтоб не было погрешности и оценивать динамику
Клиент
Анна, доктор, подскажите, пожалуйста. Я что-то запуталась. У меня в итоге какой размер сегмента Барретта? Чтобы я понимала.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После лечения сделать контроль и будет точно видно размеры.
Клиент
Анна, а дисплазию/онкологию видно на ФГДС или только биопсия покажет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это только биопсия покажет
Клиент
Анна, Подскажите ещё, пожалуйста, как объяснить наличие эрозий несмотря на прием ингибиторов протонный помпы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне заброса соляной кислоты, иногда ипп не подходят, в основном для эрозивных форм гэрба показан дексилант
Клиент
Анна, а есть ли принципиальная разница принимать Дексилант 1 раз в день по 60 мг или 2 раза в день пот30?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно по 30 2рс
Клиент
Анна, Подскажите пожалуйста, работает ли Ребагит при пищеводе Барретта?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, да, он защитит слизистую оболочку от воздействия рефлюктанта
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В теле желудка небольшой полип, только непонятно почему его не отщипнули.
Что касается пищевода баррета, да, он есть, но без биопсии тут мало о чем можно говорить, тактика очень разная....
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Подскажите пожалуйста, работает ли Ребагит при пищеводе Барретта?
Гастроэнтеролог
Не работает