Воспалился заушный лимфоузел

Здравствуйте! Возможно ли после сложного лечения 46 зуба( было частичное удаление нерва, наращивание, и стоит временная пломба) через 8 дней воспаление заушного лимфоузла со стороны лечения? Куда обратиться к педиатру или стоматологу проводившему лечение? Ребенок 10 лет

Здравствуйте!Зубы не причем скорее всего,если нет других очагов инфекции в зубах.Лучше всего обратиться к педиатру и ЛОРу.

Анна, есть другие очаги, но там лёгкий кариес, на лечение этих зубов пойдем через неделю, сверху слева и справа по зубу, этот зуб был сложный, и врач сказал что во время лечения появился шанс удалить нерв частично, изначально планировалось полное удаление или даже удаление зуба в целом, и временная пломба будет стоять месяца 1,5 дабы быть уверенным что этого лечения достаточно и можно ставить постоянную, просто так совпало, и у нас ещё лимфоузлы ни разу не восполялись, хотя лёгкий насморк сейчас имеется. Спасибо за ответ.

Пролеченный пульпит на нижней челюсти не может давать увеличение лимфоузлов околоушных,особенно если после лечения зуб никак не беспокоит.

Анна, зуб никак не беспокоит, отек с щеки сошёл, ни покраснения, ничего другого на десне нет.

Это может быть даже не лимфоузел,нужно сначала осмотр педиатром и ЛОРом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если диагноз установлен как пульпит,то это не причина,по фото воспаление заушного лимфоузла не определяется.Если же как Вы указали сейчас имеются "сопли",то это вполне может быть причиной,поэтому необходимо обратиться к педиатру,если имеются боли в области уха то к ЛОР врачу

Мария, да по фото не видно, не получается отснять, прощупывается отчётливо по сравнению с другим ухом, там просто кость, а на этом подвижный сгусток, но покраснения и боли при нажатии и прикосновении говорит что нет.

Здравствуйте антибиотик прописали?

Елена, нет, я только обнаружила припухлость

Нужно начать антибиотик 7 дней