Консультация лора /

Гайморит, гной не отходит — вопрос №910013

Добрый день!
Болею второй раз за месяц.
В начале мая болела острым бронхитом + синусит, как сказал врач основное воспаление было в носу. По анализу крови: СРБ 19,5; СОЭ 40; лейкоциты 9,3; лимфоциты 15; нейтрофилы 76. Лечилась: Клацид СР 7 дней, бромгексин, цетрин, в нос авамис, полидекса.
После лечения пару дней чувствовала себя хорошо. Затем заболело горло, через пару дней стало закладывать нос, температуры не было, лечилась дома, полоскала горло.
Облегчения не наступило, появился конъюнктивит. Обратилась к врачу, сделали рентген пазух носа, сказали сильный отёк и жидкость, поставили диагноз гайморит и тубоотит. Назначено лечение: амоксиклав 1000 / 2 раза в день, африн, «кукушка» через день.
Синупрет принимать не могу, так как есть бр. астма и аллергия.
Принимаю антибиотики 6 дней, на 3 день приема заложенность в носу стала меньше, на 5 день заложенность стала сильнее. Самостоятельно из носа ничего не выходит совсем, только через «кукушку» - врач говорит, что гной отходит.
2 дня как добавила Флуифорт и ринофлуимуцил в нос.
Сдала кровь на 7 день лечения, СРБ 1,2; СОЭ 28; лимфоциты % 48,5.
Адекватное ли лечение, по анализу крови это вирус получается?
Переживаю что не высмаркивается ничего, но небольшая заложенность остаётся.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да по анализу крови вирусное воспаление. Антибиотик до 7 дней допить так как начали.а как самочувствие по сравнению с началом лечения гайморита?снимка или заключения нет на руках? На кукушку ходите каждый день?в целом лечение хорошее
Клиент
Марина, добрый день!
На кукушку ходила через день, 3 раза. Во вторник повторный приём, будут рентген делать.
Заложенность стала меньше, но всё-равно остаётся, по утрам бывает одна ноздря заложена, но ничего не отходит
Списка на руках нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Рентген повторный через сколько дней получается? Вообще картина может не измениться, пазухи быстро не восстанавливается.
Клиент
Марина, получается повторный рентген на 8-й день после первого. Скажите, а анализ крови очень плохой или нет? Можно ли сказать об эффективности лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Я не могу оценить эффективность так как не с чем сравнить. По анализу вирусное воспаление. Ничего страшного. Можете взять заключение или снимок первый и который сделаете?рано конечно для второго снимка, ну может хоть меньше жидкости покажет в сравнении с первым или отёк уменьшится, но полностью не пройдёт точно. Я не назначаю так рано снимки, но слушайте своего доктора!
Детский ЛОР, ЛОР
Маргарита, ну увидела же пишите первый анализ в начале текста…. если сравнить с анализом от 29. То хотелось бы знать в каких значениях показатели первые в процентах? вообще просто по анализу не судят очень важно оценивать по вашему самочувствию…
Клиент
Марина, по поводу снимка завтра уточню.
Клиент
Марина, первый анализ был от 04.05 (когда болела первый раз), прикрепила.
По самочувствию: на третий день приема антибиотиков заложенность стала меньше, перестала говорить в «нос». После этого мне кажется состояние на одном месте. По утрам есть немного закладывает нос, потом проходит. На 5-6 день приема антибиотиков днём была температура 37; 36,9.
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще улучшение есть. Вот что значит когда врач видит бланк анализа а не просто напечатанное в тексте. У вас на первом были нейтрофилы завышены а сейчас в норме это хороший показатель.сходите на рентген и приём. Я вот думаю нужно начинать спрей Назонекс либо его аналоги и снимать дальше воспаление им… доктор посмотрит и решит
Клиент
Марина, а то, что температура 37 (сегодня тоже), это о чем говорит?
Детский ЛОР, ЛОР
О том что есть ещё воспалительный процесс