Пэп, синдром мышечной дистонии р. вп

Здравствуйте, нам 3.5 месяца, отправили наш педиатр, за 500 км в областной центр к неврологу, ортопеду, невролог беглым осмотром без узи и анализов, поставила диагноз перинатальное поражение цнс и синдром мышечной дистонии, ортопед осмотрел, сказал полностью здоров, невролог ложит в стационар, это опять ехать и трясти ребенка такие километры по плохой дороге, хочу лечить малыша по месту жительства,наши массаж не назначают,говорят сами ищите массажиста,при этом малыш на животике лежит хорошо,голову держит,как нам быть в таком случае?

Прикрепите пожалуйста осмотры невролога и ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, начал вчера еще в таком положении находиться, не плачет, гулит сам с собой

Здравствуйте.
По осмотру невролога указано, что ребенок плохо удерживает головку в вертикальном положении, при тракции за ручки. Поэтому и выставлен диагноз мышечной дистонии.
УЗИ головного мозга проходили? Как спит и кушает ребенок, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, узи не назначали, спит и кушает хорошо, ночью лучше спит, активный, гулит,за погремушками следит и держит ручками

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, родничок в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, срыгивает редко

Принятый ответ

Не вижу необходимости в стационарном лечении.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Желательно пройти УЗИ головного мозга (НСГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите лёжа на животе голову держит ?лежа на животе опирается на руки ? Пытается проворачиваться ? Гулит , улыбается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, да все эти действия совершает