Лечение бессоницы

Добрый день! Лечу бессонницу уже 4 месяц. Вначале по совету сомнолога пила фенибут и тералиджен. Не помогало. Потом обратилась к психиатору и мне назначили сонапакс 25мг, вальдоксан и полтаблетки сомнола. Пью этот набор полтора месяца. Спать стала лучше! Но теперь тревожусь, что подсяду на таблетки и не смогу без них уснуть. Подскажите надо ли уже снижать дозу или лечение должно быть длительное?

Добрый день!
Из перечисленных препаратов привести к зависимости может только сомнол (зопиклон).
Сколько вы его уже принимаете?

Надежда, 3 недели. Врач мне говорила пить его ещё месяц.

Принятый ответ

Не советую принимать Вам его больше 4 недель.
Лучше ситуационно, при необходимости.

Здравствуйте ,
Для лечения бессонницы параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу или психотерапевту дл япрохождения психотерапии. Бессоница частое проявление при повышенном уровне тревоги и возникает после переживания стрессов высокой интенсивности. Психолог может помочь вам разобраться с причинами повышения тревоги, проработаьь их и устранить. А так же поможет подобрать более экологичные способы проживания стрессовых ситуаций, повышения тревожности.

Здравствуйте. Нужно постепенно снижать сонапакс. Если длительность лечения не превышает 4-х недель, возникновение симптомов "отмены" при прекращении применения лекарства маловероятно. У Вас уже дольше, поэтому рекомендуется постепенное прекращение лечения. Принимали половинку, уходите на 1/4 таб неделю с полной его отменой. Остальные препараты можно принимать длительно.
Ваш вес и рост? Нет ли анемии? Страдает засыпание? Храпите во сне?