Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза , резкие скачки АД ,Тревожность — вопрос №910445

Здравствуйте ,Валерия,хочу получить консультацию-
Климакс 3,5 года, приливы , потливость перенесла,через 3г 3 месяца после окончания месячных начались резкие скачки АД до 170/90 на пустом месте тревожность

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а ТТГ вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да все анализы- норма ТТГ , Т4 И другие,в тч биохимия крови,общий крови ,МРТнадпочечников почек- без патологии, ходила к гинекологу , сдала анализ для назначения ЗГТ-все норма +коагулограмма, назначен Анжелик микро ,прошло более3х лет с окончания месячных, организм должен уже бы приспособиться, но в эти последние 3 месяца- просто существую, была у кардиолога ,назначена гипотензивная терапия-эдабри , конкор ,постоянно сижу на тонометре Тревожнось ,внутренняя скованность.Если начну принимать Анжелик, при отмене опять начнутся Гипертонические кризы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, это возможно
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Сколько вам полных лет?
ЭКГ делали после криза?
Клиент
Валерия, 53 года ,ИМТ- норма
Клиент
Валерия, Обследована полностью ,ЭКГ- норма не полная блокада
ПНПГ
Клиент
Валерия, синусовый ритм ,
Клиент
Валерия, Сколько лет ж елательно принимать ЗГТ для купирования климакса . и не поздно ли мне начинать после 3х лет менопаузы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Згт можно начать принимать не позднее, чем через 10 лет после начала климактерической симптоматики
На ЗГТ симптомы должны уйти. Однако, как правило, требуется прием в течение длительного времени, чтобы плавно, без возврата симптомов, уйти от ЗГТ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Сейчас кроме давления и тревожности есть ещё симптомы ?Вы не принимали ЗГТ ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира,Потливость прошла на Лигнариусе
Клиент
Эльвира, Нет не принимала , морльно дозреваю, терпение на исходе
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Созревайте ,Вам они необходимы уже .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Эстрогены - это сосудистые протекторы, защищают сосудистую стенку и снижают резистентность. Снижают уровень липопротеинов низкой плотности и поэтому риск атеросклероза низкий.
Когда яичники перестают работать - сначала появляются ранние симптомы - потливость, бессонница, слабость, перемены настроения, далее появляются сосудистые и проблемы с сухостью влагалища, дизурией, слабостью стенок влагалища, снижается либидо. Поздние проявления гипоэстрогении - это остеопороз.

Поэтому вам надо комплексно оценить работу сердца, получить консультацию кардиолога, выполнить ЭКГ, оценить липидограмму, принимать препараты для снижения и нормализации АД.

Либо возможно дополнительно подключить приём замечательной гормональной терапии, с целью предупреждения ваших симптомов, а также профилактики остеопороза в дальнейшем.

Назначаются они после комплексного исследования и исключения противопоказаний.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Сколько лет Вам?
Какие хронические заболевания есть у Вас?