Менопауза , резкие скачки АД ,Тревожность

Здравствуйте ,Валерия,хочу получить консультацию- Климакс 3,5 года, приливы , потливость перенесла,через 3г 3 месяца после окончания месячных начались резкие скачки АД до 170/90 на пустом месте тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а ТТГ вы сдавали?

Валерия, да все анализы- норма ТТГ , Т4 И другие,в тч биохимия крови,общий крови ,МРТнадпочечников почек- без патологии, ходила к гинекологу , сдала анализ для назначения ЗГТ-все норма +коагулограмма, назначен Анжелик микро ,прошло более3х лет с окончания месячных, организм должен уже бы приспособиться, но в эти последние 3 месяца- просто существую, была у кардиолога ,назначена гипотензивная терапия-эдабри , конкор ,постоянно сижу на тонометре Тревожнось ,внутренняя скованность.Если начну принимать Анжелик, при отмене опять начнутся Гипертонические кризы?

К сожалению, это возможно
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Сколько вам полных лет?
ЭКГ делали после криза?

Валерия, 53 года ,ИМТ- норма

Валерия, Обследована полностью ,ЭКГ- норма не полная блокада
ПНПГ

Валерия, синусовый ритм ,

Валерия, Сколько лет ж елательно принимать ЗГТ для купирования климакса . и не поздно ли мне начинать после 3х лет менопаузы?

Згт можно начать принимать не позднее, чем через 10 лет после начала климактерической симптоматики
На ЗГТ симптомы должны уйти. Однако, как правило, требуется прием в течение длительного времени, чтобы плавно, без возврата симптомов, уйти от ЗГТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас кроме давления и тревожности есть ещё симптомы ?Вы не принимали ЗГТ ?

Эльвира,Потливость прошла на Лигнариусе

Эльвира, Нет не принимала , морльно дозреваю, терпение на исходе

Созревайте ,Вам они необходимы уже .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эстрогены - это сосудистые протекторы, защищают сосудистую стенку и снижают резистентность. Снижают уровень липопротеинов низкой плотности и поэтому риск атеросклероза низкий.
Когда яичники перестают работать - сначала появляются ранние симптомы - потливость, бессонница, слабость, перемены настроения, далее появляются сосудистые и проблемы с сухостью влагалища, дизурией, слабостью стенок влагалища, снижается либидо. Поздние проявления гипоэстрогении - это остеопороз.

Поэтому вам надо комплексно оценить работу сердца, получить консультацию кардиолога, выполнить ЭКГ, оценить липидограмму, принимать препараты для снижения и нормализации АД.

Либо возможно дополнительно подключить приём замечательной гормональной терапии, с целью предупреждения ваших симптомов, а также профилактики остеопороза в дальнейшем.

Назначаются они после комплексного исследования и исключения противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сколько лет Вам?
Какие хронические заболевания есть у Вас?