Консультация терапевта /

Закладывает уши ,болит голова,гул в ушах 10 дней — вопрос №910487

Заболела орви,10 дней назад, до сих пор закладывает уши и болит голова и гул в ушах каждый день,сейчас заболела опоясывающим герпесом .Что капать в уши,насморк уже 10 дней,снимки делала все хорошо,чем лечить ,у лора была ничего не сказал.

Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали? Прикрепите результаты обследования, какие есть.
Давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте, давление 120 на 80 ,мне кажется,что уши закладывает от носа ,но нос дышит ,какие препараты начать принимать?У врача была ничего не сказал ,всё пройдёт.

Терапевт
В нос можно аквамарис 5 раз в день и назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день утром-1 мес.
Герпес у Вас где?
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Евгения, герпес на спине почти посередине около лопатки
Терапевт
Пейте ацикловир 200 мг по 4 таб 4 раза в день- 7 дней, мазь ацикловир 5% 5 раз в день на высыпания-7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , какое у вас давление в эти дни ? Сдавали анализы крови ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте ,давление 120 на 80,голова с утра тяжёлая и уши постоянно заложены и насморк и так уже 10 дней,пила азитромицин ,витамин с, в уши капала нормакс ,пьла ношу,сейчас ещё опоясывающий герпес .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, анализы прикрепили, давлени е 120 на 80
Гастроэнтеролог, Терапевт
Герпес где локализуется?
Клиент
Екатерина, на спине посередине около лопатки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо обильное тёплое питьё .
Ацикловир 400 мг 4 раза в день 5 дней , мазь ацикловир местно . Если сильно болевые ощущения можно принимать нимессил по 1 табл 2 раза в день . Аквамарин орошать нос 4-5 раз в день , если уши так закладывать и будет , то рекомендую осмотр лор врача очно .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ОАК признаки вирусной инфекции ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты).
Какие препараты принимаете на данный момент?
Промывайте нос солевыми растворами Аквамарис 3 р/д
Ринофлуимуцил 3 р/д
Обильное тёплое питьё
Вит С 500 мг
Вит Д 2000 ме
Давление измеряли? Какие цифры?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте давление 120 на 80,сейчас начала пить ацикловир, пью витамин с ,7 дней пила азитромицин.В нос аквамарин,називин в уши нормакс.
Кардиолог, Терапевт
Нормакс больше не капайте.
У вас уши закладывает от насморка.
Капайте нос но схеме:Ксимелин по 2впр 3р/д в нос(5дней)( необходим для снятия отека из носа и слуховой трубы,это поможет уменьшить дискомфорт в ушах), через десять минут Аквамарис по 2впр 3р/д( затем аккуратно высмаркаться по очереди закрыв одну половину носа затем вторую,без особого давления).
Где локализуется у вас высыпания?
Клиент
Диана, здравствуйте, на спине посередине позвоночника около лопаток и у ребпнка тоже где ребра высыпания
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно принимать ацикловир по 400 мг 4 раза/сут каждые 6 ч в течение 5 дней. На очаги наносить раствор хлоргексидина. Делать это 2 раза в день, ещё мазь ацикловир 5% до 3-5 раз в сутки.
Рекомендации при этом следующие: Не мочить кожу в проблемных места, Не посещать бани, сауны
Предметы гигиены должны быть строго личными, Бельё и одежду, соприкасающуюся с сыпью, регулярно простирывать и проглаживать
Если зудит, то принимайте Ломилан по 1 таблетке раз в сутки в течении недели
Если болевые ощущения, то Нимесил по 1 пакетику (но это только в случае необходимости)
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции.
По жалобам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Слуховая труба соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, нарушается воздухообмен в полости уха. Из-за этого возникают заложенность, шум в ухе.
Обычно рекомендуется очный осмотр ЛОРврача, проведение тимпанометрии ( для определения подвижности барабанной перепонки и определения давления в полости среднего уха).
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется с противоотечной целью прием нпвс, например, Ибупрофен по 200 мг 3 раза в день 4 дня( максимальная суточная доза 1200 мг)), сосудосуживающие капли (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней или гормональные спреи (Назонекс, Дезринит, Авамис) в соответствии с инструкцией - 10-14 дней.
При опоясывающем герпесе для подтверждения рекомендуют очный осмотр терапевта.
При этом обычно назначают противовирусные препараты, например, Валацикловир. ( необходимо начать в первые 72 часа от начала симптомов). обычно рекомендуют 1000 мг 3 раза в день в течении 7 дней.