Консультация терапевта /

Высокое давление! — вопрос №1102499

Высокое давление… Высокое давление 3 день. Сходила в баню позавчера, причем не горячую, теперь мучаюсь. Так долго никогда не было, а это держится. Сбивала на ночь каптоприлом, утром опять поднялось. Щас смерила 156/101. Уже выть охота… От чего может так подниматься в 30 лет? Ничего кроме давления не беспокоит… Чем сбивать? К какому врачу идти? Какие анализы сдавать? Я уже не знаю что делать. Приперло, плохо… А так периодически до 130 иногда бывет поднимается, но либо само проходит, либо сбиваю. 130 не беспокоит в принципе… Для сведения,может важно... Немного был повышен ттг, врпч назначила эутирокс 50 мг, пила 4 месяца. Потом ттг упал ниже нормы и врач назначина 25 мг, сейчас пью эту дозу. Есть зависимость от назальных капель, капаю раз-два в день. Экг делала год назад, анализы в июне, в том числе сахар, всё в норме. Ещё от сидячей работы есть остеохондроз, очень болит область на спине, под затылком, где то 2-4 позвонки. Есть либо грыжа, либо протрузия в поясничном отделе позвоночника послеродовая. Подскажите…

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, высокий ттг,грыжа поясничного отдела послеродовая

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Как препарат скорой помощи для снижения давления можно использовать моксонидин 0,2 мг.
В ближайшее время записаться на прием к терапевту или кардиологу, получить направление на обследования в целях диагностического поиска причин артериальной гипертензии.
Обсуждаемы СМАД, ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, узи почек и почечных артерий.
Обязательно исключить внешние факторы которые могут провоцировать повышение давления: кофе, стрессы, переутомления. вредные привычки.
Проблему зависимости от сосудосуживающих назальных капель решать с лор врачами, менять на спреи ГКС, при их неэффективности обсуждать оперативное лечение, подслизистую вазотомию нижних носовых раковин.
Клиент
Алексей, спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего баня спровоцировала скачок давления. Плюс длительный приём сосудосуживающих препаратов мог повлиять
Вам стоит добавить Гипосарт 8 мг 1 т утром для стабилизации цифр давления.
Очно посетить кардиолога
Сделать узи почек и надпочечников, узи БЦА
Поискать вторничную гипертензию
По поводу проблем с шейным отделом позвоночника - мрт или рентген ШОП и консультация невролога
Для облегчения болевого синдрома Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Можно наружно пластырь Версатис на ночь до 10 дней.
Нпвс внутрь пока не нужно, поскольку обезболивающие препараты могут вызвать дестабилизацию давления повторно.
Лечение медикаментозного ринита у ЛОРА очно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, причиной вероятнее перегревание в бане.
при повышении ад принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
сдайте клинический анализ крови, глюкоза, креатинин, липидограмму, гормоны щитовидной железы, общий анализ мочи.
узи почек и мочевого пузыря.
консультация окулиста для осмотра глазного дна.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит проверить уровень гормонов, такие скачки может давать избыток эутирокса. Также сдать кровь на общий анализ, общий анализ мочи биохимию крови, пройти ЭКГ. Пока можно моксонидин пол язык или анаприлин
Клиент
Екатерина, а как определить избыток? Высокий ттг или низкий? У меня ведь действительно давление стало скакать с приемом эутирокса...
Невролог, Терапевт
Избыток это конла ТТГ низкий, плюс сдавать еще нужно Т3, Т4 свободные
Клиент
Екатерина, а симптомы низкого ттг какие? У меня учащенный пульс, тошнотворное состояние, высокое давление, тремор даже немного есть, сонливость, апатия, сплю плохо. Ии нижнее давление это не означает заболевание почек? На данный момент у меня 150|100
Невролог, Терапевт
Нет нижнее давление не означает заболевание почек .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!
Клиент
Екатерина, сегодня сдала ттг. Может быть такое, что пока низкий ттг, давление сбиваю, на какое то время маленько снижается, а потом снова поднимается, либо совсем не снижается. То есть если повысить ттг давление должно стабилизироваться?
Невролог, Терапевт
Да, апм нужно стабилизировать гормоны щитовидной железы
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сдала ттг. Показал 0,078. Эутирокс бросила пить. Что сейчас делать? На прием 29 ноября только. Раньше к врачу не попаду. У ней запись на 2 месяца впепед расписана. Остальные все анализы в норме. В том числе оак и биохимия. Узи почек тоже в норме
Невролог, Терапевт
Пока не принимайте гормоны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС. Для уточнения - шкала HADS в интернете.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
При неэффективности таких мероприятий - ОАК,ОАМ,БАК,кровь на ТТГ,СМАД,ЭКГ,УЗИ почек,надпочечников,ЭхоКГ,консультация кардиолога для рассмотрения вопроса гипотензивной терапии.