Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, боль в горле — вопрос №910504

Добрый день, беспокоит боль в горле, иногда кислый или горький привкус во рту, поставили диагноз гэрб. Сейчас принимаю урсоссан 2 капсулы после ужина, ПробиоЛог, нексиум 1 таблетка с утра до завтрака. Улучшения есть, но дискомфорт присутствует. Что изменить в лечение? Что ещё принимать? По анализам копрограммы реакция кислая: 5,0, детрит - небольшое количество, растительная клетчатка непереваримая - большое количество, все остальные значения в пределах нормы. Содержание углеводов в кале : 0%, хеликобактер ДНК пцр кал количественный 0 %, в заключении фгдс : дистальный катаральный рефлюкс эзофаготомия. Умеренно выраженный поверхностный гастрит с тяговой гиперплазией в антрактном отделе

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. ГЭРБ - заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Эзомепразол (Эманера, Нексиум) 20 мг или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней (до 1 мес), Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь + по потребности, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Поправляйтесь.
Клиент
Антон, по копрограмме реакция кислая 5,0 что это может значить ? Объясняте, пожалуйста, не могу понять! Это повышенная кислотность или наоборот?

Кардиолог, Терапевт
кислая, брожение
Клиент
Антон, какие продукты исключить? Можно ли творог, брокколи, мясо?
Кардиолог, Терапевт
диета должна быть строгой: никаких свежих овощей и фруктов, можно только отварные или печёные, нельзя жирное,жареное, пряное, кислое, газированные напитки, алкоголь, Фаст фуд, никаких свежевыжатых соков. Можно приготовленное на пару
Клиент
Антон, соблюдаю диету, соблюдаю все рекомендации, принимаю таблетки. Почему тогда боль и кислый вкус в горле не проходит? Очень устала от этой боли, слышала про препарат альфазокс, может его стоит принимать ?
Кардиолог, Терапевт
попробуйте его, по 10 мл (1 пакетик-саше) после основных приемов пищи и перед сном
Клиент
Антон, а можно ли бананы? И я сдала пцр кала на хеликобакткр количественный, по результатам показатель 0, это значит у меня его нет ?
Кардиолог, Терапевт
бананы можно, НбР значит нет
Клиент
Антон, благодарю! Я принимаю перед сном урсосан. Мне теперь перед сном принимать ещё плюсом альфазокс ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Рекомендуюпридерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Добавить к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Клиент
Марина, по копрограмме реакция кислая 5,0 что это может значить? Норма должны быть 7? Это значит у меня пониженная кислотность? И ещё недавно сдала гормон на свободный т4 он у меня повышен сильно 37,4, это может быть связно? Прописали таблетки Тирозол, можно ли их сейчас принимать?
Гастроэнтеролог
Кислая реакция по результатам копрограммы говорит о наличии бактериального роста в кишечнике. К кислотности желудочного сока отношения не имеет. По поводу назначения гормонов щитовидной железы рекомендую обратиться к эндокринологу.
Клиент
Марина, а как исправить эту кислоту? Какими-то дополнительными препаратами?
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам для решения вопроса о необходимости санации кишечника.