Гэрб, боль в горле

Добрый день, беспокоит боль в горле, иногда кислый или горький привкус во рту, поставили диагноз гэрб. Сейчас принимаю урсоссан 2 капсулы после ужина, ПробиоЛог, нексиум 1 таблетка с утра до завтрака. Улучшения есть, но дискомфорт присутствует. Что изменить в лечение? Что ещё принимать? По анализам копрограммы реакция кислая: 5,0, детрит - небольшое количество, растительная клетчатка непереваримая - большое количество, все остальные значения в пределах нормы. Содержание углеводов в кале : 0%, хеликобактер ДНК пцр кал количественный 0 %, в заключении фгдс : дистальный катаральный рефлюкс эзофаготомия. Умеренно выраженный поверхностный гастрит с тяговой гиперплазией в антрактном отделе

Здравствуйте. ГЭРБ - заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Эзомепразол (Эманера, Нексиум) 20 мг или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней (до 1 мес), Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь + по потребности, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Антон, по копрограмме реакция кислая 5,0 что это может значить ? Объясняте, пожалуйста, не могу понять! Это повышенная кислотность или наоборот?

кислая, брожение

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Антон, какие продукты исключить? Можно ли творог, брокколи, мясо?

диета должна быть строгой: никаких свежих овощей и фруктов, можно только отварные или печёные, нельзя жирное,жареное, пряное, кислое, газированные напитки, алкоголь, Фаст фуд, никаких свежевыжатых соков. Можно приготовленное на пару

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Антон, соблюдаю диету, соблюдаю все рекомендации, принимаю таблетки. Почему тогда боль и кислый вкус в горле не проходит? Очень устала от этой боли, слышала про препарат альфазокс, может его стоит принимать ?

попробуйте его, по 10 мл (1 пакетик-саше) после основных приемов пищи и перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Антон, а можно ли бананы? И я сдала пцр кала на хеликобакткр количественный, по результатам показатель 0, это значит у меня его нет ?

бананы можно, НбР значит нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Антон, благодарю! Я принимаю перед сном урсосан. Мне теперь перед сном принимать ещё плюсом альфазокс ?

да

Здравствуйте!Рекомендуюпридерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Добавить к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина, по копрограмме реакция кислая 5,0 что это может значить? Норма должны быть 7? Это значит у меня пониженная кислотность? И ещё недавно сдала гормон на свободный т4 он у меня повышен сильно 37,4, это может быть связно? Прописали таблетки Тирозол, можно ли их сейчас принимать?

Кислая реакция по результатам копрограммы говорит о наличии бактериального роста в кишечнике. К кислотности желудочного сока отношения не имеет. По поводу назначения гормонов щитовидной железы рекомендую обратиться к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина, а как исправить эту кислоту? Какими-то дополнительными препаратами?

Рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам для решения вопроса о необходимости санации кишечника.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать