Консультация гастроэнтеролога /

ДГР, ГЭРБ с неэрозивным эзофагитом, Хронический гастродуоденит, НР(+) — вопрос №1826908

Добрый день.
Мне был поставлен диагноз: Хронический гастродуоденит, НР(+), ДГР,ГЭРБ с неэрозивным эзофагитом.
Все исследования и заключения врача которые проходил прилагаю.
Назначенные препараты пропил, но симптомы пока что сохраняются, хотя с переменным успехом.
Вопросы следующие:
1.Насколько адекватно назначенное лечение? Возможно есть более эффективные препараты?
2. Появилась светочувствительность и ощущение сухости в глазах. Читал в интернете что ГЭРБ может на это влиять так как слезный канал через носоглотку связан с желудком. Так ли это? И если так что с этим делать?
3. Обязательно ли спать с приподнятым изголовьем кровати если я сплю на животе?
4. Раньше занимался штангой – теперь на фоне болезни бросил. Сейчас подтягиваюсь и приседаю на одной ноге, перед тренировкой бегаю – разминаюсь. Можно ли это делать? Или я должен вообще все бросить? Физическую активность не хотелось бы совсем бросать.
5. Как долго все это лечится? На какой период времени настраиваться психологически?
6. Можно ли питаться не 4-5 раз в день, а как бы по чуть-чуть с интервалами по 15 минут. Т.е. ложку столовую каши съел через 15 минут ещё ложку и так в течение дня. Или обязательно должен быть перерыв в 1-2 часа между приемами пищи?
7. Сколько грамм жира на килограмм веса я могу потреблять в день? Можно ли орехи?
8. Что можно добавить в рацион чтобы повысить его калорийность? Сейчас ем 100г гречки, 100г риса (вес в сухом виде) и 500гр(вес в сыром виде) индейки. Это основа. По калориям получается 1100 ккал. Понятное дело добавляются фрукты, чай зеленый с сахаром, но все равно максимум в день 1500-1600 ккал. Я уже за 4 месяца со 106 до 90кг похудел. Дальше худеть бы не хотелось. А для этого мне надо где-то 2200-2400 ккал. Раньше я бы добавил орехи чтобы повысить калорийность рациона, но теперь-то нельзя как я понял? Или можно? А за счет каш не смогу этого сделать так как объем пищи будет большой – что нельзя при ГЭРБ и ДРГ. Что можно добавить высококалорийного но малообъемного?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,1. Лечение хеликобактер не было в полной мере эффективным так был назначен только 1 антибиотик-амоксициллин. Он должен комбинироваться с кларитромицином
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
3. По образу жизни: если нет возможности спать с приподнятым, выберите хотя бы" пышную " подушку, также нельзя перетягивать одеждой область живота

Гастроэнтеролог
Расскажите по подробнее о симптомах
Клиент
Марина Константиновна, раньше совсем до лечения после еды было ощущение сильного вздутия и тяжести. Я начал пить желудочно кишечный сбор это ещё до того как был поставлен диагноз. Благодаря чаю и назначенному лечению вроде стало лучше, такой тяжести как раньше нет, но все равно сохраняются неприятные ощущения в эпигастральной области и бывает какое-то неприятное ощущение в горле что хочется как бы откашляться. После откашливания во рту ощущение слизи. Ещё бывает что после приема пищи начинает болеть голова, не сильно, но неприятно. Ещё со стулом бывают проблемы - то вроде все нормально, то крутит в животе и стул жидкий. Особенно чувствуется дискомфорт в животе когда лежу - так стараюсь все время находиться вертикально, но когда ложусь спать - чувство как будто какой-то небольшой бурдюка с жидкостью в животе. На спине если лежишь - это очень сильно ощущается, на животе - практически не заметно, но все равно чувствуется.
Гастроэнтеролог
Для дообследования рекомендую: дыхательнвый тест на сибр, копрограмма , фекальная эластаза
Эрмиталь 25 тыс ед по 1 капс 3 раза в день во время приёма пищи 1 мес
Ганатон 50 мг по 1т 3 раза в день 8 недель( возможно продление)
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 16 недель
Урсосан/урдокса 250 мг по 1к на ночь 3 мес
Я так понимаю вы спортсмен..
Принимаете ли вы смеси протеина или ещё что для мышечной массы?
Клиент
Марина Константиновна, ну спортсмен - сильно сказано. Занимаюсь просто для себя. Ничего не принимаю из спортпита.
Гастроэнтеролог
Учитывая ваш возраст, нужно сдать липтдограмму( у вас повышен холестерин, нужно посмотреть по фракциям)
Через 2 недели после окончания лечения нужно посмотреть динамику хеликобактерной инфекции: кал на антиген к хеликобактер или дыхательный тест (уреазный или хелик)
Клиент
Марина Константиновна, разве повышен? Там по верхней границе нормы.
Гастроэнтеролог
Лаборатория даёт норма- менее 5 , у вас 5. Учитывая отложение холестерина в вашей печени ( по узи обп) нужно сделать липидограмму, чтобы понять нужны ли препараты или нет
Гастроэнтеролог
4. Физическую активность можно не бросать, желательно уменьшить упражнения с поднятием тяжести и не перетягивать область живота
Гастроэнтеролог
Питаться вы можете вполне 3 раза в день, обычными порциями без переедания, если вам это удобно. Показаний к 5разовому питанию у вас нет
Гастроэнтеролог
Ответ по калорийности и продуктам: вы можете есть все что захотите,НО исключить продукты вызывающие симптомы дискомфорт, у всех это по разному, например кофе, шоколад, цитрусовые, помидоры и т.п. жиров желательно употреьлять как 1/4 от всего рациона, в вечернее время приём пищи не позже чем за 3 часа до сна
Клиент
Марина Константиновна, жиров желательно употреблять как 1/4 от всего рациона

Это в смысле по калориям? Например 2000 ккал из них жиров можно 500ккал?
Гастроэнтеролог
здоровое питание человека выглядит по методу тарелки
Визуально делите тарелку( диаметр 24 см) 1/2 должны быть овощи иди фрукты 1/4 животные белки + жиры т.е мясо, рыба и 1/4 углеводы
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, какие симптомы Вас беспокоят, в связи с чем начали выполнять обследования?