Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ или нет? — вопрос №1875594

Добрый день.
В январе начала обследование по следующим симптомам: чувство давления в горле, желание глубоко вдохнуть/зевнуть (нет ощущения нехватки воздуха) после глубокого вдоха наступает кратковременное облегчение. Изжоги нет, боли в желудке тоже нет, но есть минимальное подташнивание и иногда отрыжка воздухом (без кислоты). Бросила курить электронки по сей день, так как подумала, что причина в них, но это не помогло.

Какие анализы и обследования прошла: Анализы (в том числе на анемию, гормоны щитивидной железы, женские гормоны, анализы на паразитов методов ИФА (также калл на паразитов)), спирометрию с бронхолитиком, флюру, ЛОР врача (мазки из зева и ларингоскопию) - все в норме, за исключением низкого витамина D (уже принимаю) + завышен эозинофильный катионный белок + немного завышен витамин B12.

Что обследовала в части ЖКТ: УЗИ+ФГДС+дыхательный тест+ рентген с барием (все ниже прикрепляю).

В чем вопрос:
По итогу обследований врач сказал, что такие симптомы дает ГЭРБ и что он у меня есть. Меня немного удивил этот диагноз, потому что изжоги и кислой отрыжки, а также болей у меня нет. К тому же на ФГДС у меня несмыкание кардии, а на рентгене все в порядке. По итогу были назначены: Нольпаза + Ганатон + Альмагель + Адаптол (снизить нагрузку на нервную систему, потому что уже сил никаких нет от этих вдохов и зеваний - моей главной жалобы по сей день).
Подскажите, пожалуйста, по моим анализам действительно ГЭРБ или может быть что-то еще?
Лечение на текущий момент никак не помогает (прошло две недели с его начала), может быть заменить Нольпаза или добавить Ребагит?

Возраст: 30

Хронические болезни: тахикардия

Гастроэнтеролог
Добрый день
Да, действительно по данным гастроскопии у вас есть гэрб
Напишите пожалуйста в каких дозировках принимаете указанные выше препараты ?
Клиент
Анна Михайловна,
Нольпаза 20 мг один раз в день, Альмагель А - один пакетик, Ганатон 50 мг один раз в день.
То есть ГЭРБ бывает и без изжоги? Смущает также, что на рентгене нет несмыкания кардии (я думала, что рентген информативнее в этом).
Анна, а почему ГЭРБ вызывает это чувство, что нужно глубоко вдохнуть и если получается это сделать, то происходит краткосрочное облегчение? Никак не могу понять связь(

Гастроэнтеролог
При гэрб очень часто возникают кардиальные проявления
Которые можно спутать именно с такими проявлениями жкт
Я бы рекомендовала вам также сделать ЭКГ
Исключить сердечно сосудистую патологию
Рентгенографию мы рекомендуем больше проводить в тех случаях когда есть гпод
Для ее исключения
По препарат неправильные дозировки
Из за этого нет видимого клинического эффекта
Нольпаза 40 мг по 1 таб 2 раза за 30 минут до приема или 40 мг утром 4-6 недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь после приема пищи 7_10 дней
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней за 30 минут до приема пищи
Клиент
Анна Михайловна, я понимаю зачем препарат Нольпаза и зачем Ганатон, а для чего назначают тот же Альмагель? На нем просто написано "от изжоги", которой у меня и нет...Нужно ли его в таком случае принимать?
Еще вопрос, а чем отличается Тримедат от Ганатон по действию?
Гастроэнтеролог
Альмагель не только устраняется изжогу но также Нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, снижает активность пепсина, что приводит к уменьшению переваривающей активности желудочного сока.
Гастроэнтеролог
Это абсолютно разные препараты по механизма действия
Тримедат Таким образом, тримебутин восстанавливает нормальную физиологическую активность мускулатуры кишечника при различных заболеваниях ЖКТ, связанных с нарушениями моторики.
Ганатон . У пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) итоприд уменьшает количество преходящих расслаблений нижнего пищеводного сфинктера и уменьшает продолжительность времени с высокой кислотностью в пищеводе (pH<4).

Клиент
Анна Михайловна, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Ганатон (кроме Мотилиума)?
Выпила сейчас вторую таблетку и словила побочки (вспомнила, почему пила только одну таблетку): слабость, головокружение, дурнота …хожу по стеночке
Гастроэнтеролог
Церукал
Итомед
Ретч
Итоприд-вертекс,
Итоприд
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Рада вам помочь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, у Вас ГЭАРБ. В пищеводе на фоне рефлюксов идет воспаление.
На фэгдс это отчетливо видно.
Действительно пазациенты могут не чувствовать изжогу и чувство кислоты во рту.
Даже независимо от проявления Ваших симптомов, Вам требуется лечение.
Я бы Вам заменила Нольпазу на Разо 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Ганатон продолжить и добавить альфазокс 3 раза в день после еды(14 дней)
Вот такой курс лечения можно пройти. Если купили ребагит, то добавьте его , но это не основное.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, данные препараты сочетаются с Кораксан и Золофт (нет ли противопоказаний по взаимодействию)?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно принимать.
Противопоказаний нет.
Вместо ганатона можно принимать диспивикт 1 Таб три раза до еды ,отличный препарат, которые препятствует обратным запросам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В Вашем случае фэгдс информативнее.
Возможно во время проведения исследования рефлюкс не случился и врач его не увидел.
А Вот по поводу того, что Вам тяжело вздохнуть или вдох приносит облегчение, я еще по этому поводу рекомендую обратиться к неврологу.
Нольпазу Вы принимали очень малую дозу, учитывая , что нольпаза слабенький препарат для лечения гэрб.
Рекомендую заменить на Разо, он более эффективный