Кашель несколько месяцев
Ребенок 2 года. В феврале лежали в больнице с обструктивным бронхитом (к этому моменту кашель был уже месяц) пролечились и через месяц опять начался кашель. Сначала сухой, потом влажный, в основном когда ложилась спать, и давилась как будто слизью. Смотрели и педиатр и пульмонолог, легкие чистые и отправили к лору, по снимку выявили аденоиды 2+ степени, назначили флуимуцил антибиотик и капли авамис. Через пару недель пошли густые сопли и прошли за 2-3 дня(капала називин и ринофлуимуцил). Лечение уже продолжается месяц, Но кашель так и остается, в основном сухой, иногда чуть чуть что-то откашливает. Но когда ложится спать, слизи такой уже нет и не давится
Принятый ответ
Здравствуйте
Затруднения носового дыхания нет?
Ребенок чаще кашляет днем или ночью?
Дарья, носом хорошо дышит, не храпит, не сопит. Кашель может быть в любое время. Последние пару дней утром после сна кашляет, а днем может побегать и начинается тоже кашель, и в течении дня тоже может 2-3-4 раза, когда как
Дома воздух не сухой?
Дарья, и увлажнители есть и стирка часто. Не сказала бы, что сухой
Кашель несколько раз в день не является патологическим. Он обусловлен поражением слизистой и постназальным затеком.
Необходимо промывать нос с физ раствором несколько раз в день, обязательно после прогулки.
Увлажнять воздух дома до 50-60 %
Не давать ребенку никаких муколитиков так как они усиливают образование мокроты и частоту кашля.
Дарья, спасибо. Муколитики не даю. Педиатр наша тоже сказала, что можно только хуже сделать ими
А так ждать когда пройдет самостоятельно. Полное восстановление слизистой у деток длительный процесс, около 3 мес, как правило не успевает пройти это время как ребенок подхватывает новую инфекцию.
Принятый ответ
Добрый день. Редкий кашель, особенно когда побегает, это вариант нормы после обструктивного бронхита. Организму нужно время для восстановление слизистой бронхолегочного дерева.
Плюс у вас аденоидит( постназальный затёк тоже играет роль в подкашливании, как и в положении лёжа, так и в вертикальном положении)
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение у Вас проделанное грамотное, ничего лишнего нет.
Сейчас ничего не стоит давать.
Оставьте как есть, со временем пройдет.
Никаких последствий в виде единичных моментов кашля не будет.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо!!))