Железо и ферритин
Здравствуйте , подскажите по анализам . В апреле сдавала анализ на железо /ферритин ( было железо 11, ферритин 8) , назначили сорбифер . Пью его чуть больше месяца . Сейчас показатели повысились , но не сильно . И так же не поняла , что это за показатель МСНС( он понижен )- о чем это говорит ? И скажите , сколько мне нужно пить железо , чтобы показатели были в норме ? Раньше ( прошлым летом )- ферритин был 70, в норме . Анализы прикрепила . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
МСНС - концентрация гемоглобина в эритроците,,снижен за счёт латентного дефицита железа ( снижение ферритина).
В идеале ферритин должен быть равен вашему, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Препараты железа необходимо продолжить принимать до 3 месяцев.
Продолжайте принимать Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Вы обследовались на источник, откуда потеряли ферритин?
Диана, спасибо . Я прикрепила сейчас результаты . На источник я обследовалась у гениколога ( у меня начались мес в августе , после кормления грудью цикл нормализовался и они достаточно обильные каждый месяц , но после консультаций гинеколога( осмотр/мазки )- все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
МСНС - концентрация гемоглобина в эритроците, Снижается из-за дефицита железа.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатель отражает концентрацию гемоглобина в эритроците ,снижается за счёт латентного железодефицита низкого уровня(ферритина )
СорбиЕр принимать по 1 таблетке 2 раза в день до уровня ферритина 30-40
Контроль сделать через 2 месяца после недельного перерыва
+ питание : шпинат , брокколи , красное мясо , гранатовый сок
Принятый ответ
Здравствуйте.
МСНС концентрация гемоглобина в эритроцитах.
Стремиться к ферритину в количестве 40. Курс минимум 3 мес далее контроль, при неудовлетворительных показаниях можно продолжать.
Диету богатую железом тоже использовать.
Как у Вас с длительностью менструаций?
Виктория, менструация в течении 7 дней . Обильные достаточно эти дни . После грудного вскармливания цикл полностью восстановился .
Гемоглобин хороший. Достаточно просто пить железо. Можно дополнить прием витамином Е, селеном и цинком.
Виктория, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Идеальный ферритин равен Вашему возрасту. Принимать препараты не менее 3х мес. Включите в рацион продукты, содержащих железо: говяжье мясо, рыба, печень, почки, легкие, яйца, крупа овсяная, гречневая, бобы, белые грибы, какао, шоколад, зелень, овощи, горох, фасоль, яблоки, пшеница, персики, изюм, чернослив, сельдь, кумыс, мёд (при отсутствии аллергии), фрукты, гематоген.