Консультация акушера /

Стафилококк в мазке — вопрос №911438

Добрый день!
Беременность 32 нед. В посеве из влагалища обнаружили эпидермальный стафилококк 10 в 5 степени. Никаких неприятных симптомов при этом не испытываю. Исходя из чувствительности к антибиотикам назначили Супракс в течение недели вместе с Тержинаном. Не опасен ли для малыша прием антибиотиков на таком сроке? Безопасно ли его принимать или можно обойтись только приемом Тержинана?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Супракс разрешён при беременности , можете спокойно его использовать, никак негативно не повлияет на плод, лучше пролечиться, так как у вас титры повышены. Нет, одного тержинана мало, к супраксу есть чувствительность, используйте супракс и тержинан тоже вагинально ставьте 6 дней. После окончания лечения можно проставить лактажиналь для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выявлен стафилококк в высоком титре.
Требует лечение. Принимайте Супракс +пробиотики (Бифидумбактерин, Бак сет) , параллельно вставляйте Тержинан.
После основного лечения, необходимо восстанавливать микрофлору влагалища : Вагилак по 1 капсулы 1 раз в день 15 дней.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Антибиотик не опасен. Но учитывая, что титр пограничный и нет жалоб согласна, вполне достаточно местного лечения. Вместо тержинана рекомендую макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь, более эффективен по действию на условно патогенную микрофлору, после лечения обязательно восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, можно ацилакт 10 штук по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Это профилактика. Здоровья Вам! Лёгких родов!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб, то лечение условно-патогенной флоры не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Супракс не опасен и свечи тоже. Плсле лечения ставьте свечи лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально